Оружие

(новости и новинки оружейного мира)

Минобороны предложат принять на вооружение гранатомет украинского производства

Ручной гранатомет «Поршень»

Проект «Поршень» стартовал в 1999 году. Его целью было создание ручного автоматического гранатомета, очень нужного оружия для штурмовых операций.
В 2000 году опытный образец был показан на выставке вооружений. Идеей воспользовались китайцы и приняли на вооружение в 2003 году, с тех пор он уже прошел две волны модификаций и усовершенствований.

Охотничьи винтовки от Layke Tactical

LT Hunter

Оружейная фирма Layke Tactical, LLC из американского штата Аризона представила сразу несколько необычных моделей охотничьих винтовок LT Hunter на платформе AR15. Все они имеют массивные разноцветные деревянные приклады и ресиверы, окрашенные бронзовой, зеленой или черной краской.
Яркие модели выпущены в популярных калибрах - 5.56 NATO (.223), .204 Ruger, 300 ACC Black Out и .22 Conversion Kit.

Украинскую армию начали вооружать штурмовыми винтовками TAR-21

Украинскую армию начали вооружать штурмовыми винтовками TAR-21

24 августа 2014 во время военного парада, украинские военные впервые продемонстрировали отечественную версию известной израильской штурмовой винтовки TAR-21.
TAR-21 или «Тавор» – модель современного израильского автомата калибра 5,56 мм, выпускаемого концерном Israel Military Industries. Название автомата происходит от горы Тавор, на севере Израиля, что упоминается в Ветхом Завете.
В Украине с 2009 года НПО «Форт» выпускает модификации TAR-21: Форт-221, Форт-222, Форт-224. Основные заказчики – подразделения специального назначения СБУ, СВР и МВД.

Новая винтовка от Franklin Armory

Franklin Armory F17-LTM

Небольшая калифорнийская оружейная фирма Franklin Armory представила новую модель винтовки F 17-L в калибре .17 Winchester Super Magnum.
Новинка поступила в продажу несколько дней назад и уже привлекла внимание американских покупателей, поскольку позволяет обойти ряд запретов на владение подобным типом винтовок в некоторых штатах США.

Пневматическая винтовка Umarex

Umarex Fuel Air Rifle

Все производители пневматического оружия преследуют следующие основные цели - выпустить максимально бесшумную и мощную модель по невысокой цене, которая одна смогла бы соответствовать ожиданиям большинства потенциальных покупателей. Свою попытку предприняла и компания Umarex, выпустив винтовку Umarex Fuel с баллоном, заполненным не сжатым воздухом, а нитрогеном, что в совокупности с патентованной системой подачи сжатого газа ReAxis позволяет добиться впечатляющей мощности и минимизировать отдачу, вибрацию и шум.

Бюджетные комплекты Savage Arms

Бюджетные комплекты Savage Arms

Компания Savage Arms продолжает совершенствовать свою популярную модель AXIS и представляет бюджетные комплекты на базе винтовки AXIS II XP. Оптимальное соотношение цены и качества, отличная точность и заслуженное годами уважение десятков тысяч владельцев гарантируют высокий уровень продаж новинки на североамериканском ранке. Тем более, что комплекты появились в различных вариантах - для опытных охотников, для молодежи и для девушек.

Десятка стран с наиболее лояльным оружейным законодательством

Десятка стран с наиболее лояльным оружейным законодательством

О государстве многое может рассказать то, как правительство относится к своим законопослушным и вооруженным гражданам.
В этом рейтинге страны (с действующим и законным правительством) оценивались по количеству единиц оружия на руках у населения, по законодательству в отношении скрытого и открытого ношения и некоторым другим факторам.

Киевский завод наладил выпуск гранатометов

УАГ-40

На киевском заводе "Ленинская кузница" собирают гранатометы УАГ-40. Данное оружие разработало конструкторское бюро "Точные механизмы".
Гранатомет украинского производства легче, дешевле и не уступает европейским аналогам.
Первую партию завод изготовил еще в октябре прошлого года. Планируется выпускать минимум 500 гранатометов в год. Стоимость одного составляет примерно 20 тысяч долларов.

Новая модификация модели Cobra Marine

TriStar Cobra Marine Tactical Pump Shotgun

В течение многих лет американская оружейная фирма TriStar Arms производила недорогие помповые ружья, предназначавшиеся преимущественно для защиты дома (в США для этих целей покупается ручное оружие или помповые ружья, реже - нарезное длинноствольное оружие).

Турция продемонстрирует на оборонной выставке в Баку винтовку пехотинца МРТ-76

МРТ-76

Турция продемонстрирует винтовку МРТ-76 производимую в рамках проекта Национальная винтовка пехотинца на оборонной выставке ADEX-2014, которая пройдет в сентябре в Баку. Как сообщает АПА, винтовка будет экспонироваться на стенде компании МКЕ.
МРТ-76 создана на замену винтовок G-3, состоящих на вооружении ВС Турции. Первая партия из 200 единиц винтовок была передана Сухопутным войскам в мае этого года.

Платформа «The Chassis» для винтовок семейства AR-15

The Chassis

Компания WMD Guns of Stuart из штата Флорида, США представила оригинальный вариант платформы AR-15 под кодовым названием «The Chassis» (Шасси). Оригинальность этой системы заключается в том, что компания предлагает потребителю винтовку на платформе AR-15, но абсолютно без аксессуаров.

Карабин Model 9 от компании StagArms

StagArms Model 9 и Model 9T

Представленный недавно карабин Model 9 от StagArms является единственным на сегодняшний день во всей гамме выпускаемого компанией огнестрельного оружия. В руководстве StagArms долго не решались выпустить его на рынок, доработка модели заняла больше года.
В настоящее время анонсировано две модификации - Model 9 и Model 9T. Обе они построены на платформе AR-15 и адаптированы под использование патронов калибра 9 мм.

Магазинные винтовки MasterPiece Arms калибром 6 и 6,5 мм

Магазинные винтовки MasterPiece Arms калибром 6 и 6,5 мм

MasterPiece Arms, хорошо известная своими винтовками MPA MAC и MPAR, а также линейкой глушителей, расширяет ассортимент выпускаемой продукции выпуском магазинных винтовок MPA 6mmBA Bolt Action Rifle и MPA6.5mmBA Bolt Action Rifle под патроны калибром 6 и 6,5 мм. Поначалу запустив в производство винтовку под патрон .308 Winchester, компания добавила аналогичные винтовки в исполнении под калибры 6 и 6,5мм, что включает патроны 6.5 мм Lapua, 6мм Creedmoor, .243 Winchester, 6.5 Grendel и .260 Remington.