Армия США получит гранатометы будущего к июлю 2009 года

Гранатомет XM25

Гранатомет XM25

В июле 2009 года командование сил специальных операций армии США получит первые пять экземпляров автоматического гранатомета XM25, который называют стрелковым оружием будущего. Как сообщает журнал Jane's, в настоящее время американские военные готовятся к испытаниям XM25.

Армии США предстоит разработать тактику и технику применения нового вооружения. Как сообщил один из руководителей проекта, скорее всего, в одном огневом подразделении американской армии будет находиться один гранатомет. Его предполагается использовать для поражения скрытых целей, которые невозможно нейтрализовать с помощью обычного оружия, поскольку граната XM25 может взрываться в заданной точке над целью или вблизи от нее.

Гранатомет XM25 может использоваться как в дневных, так и в ночных условиях. В его конструкции используется лазерные дальномеры и сенсоры, позволяющие задавать точку детонации 25-миллиметрового боеприпаса. Сроки начала серийного производства и принятия нового гранатомета на вооружение пока не сообщаются.

lenta.ru

  • Новости » Оружие
  • Ronin35530

Комментарии

ВНИМАНИЕ!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Форма входа на сайт
Пароль