Как будет выглядеть новый пистолет для армии России

Один из вариантов нового пистолета
Один из вариантов нового пистолета

"Российская газета" узнала, как может выглядеть перспективный армейский пистолет. Над его обликом, как и над экипировкой будущего, совместно с ЦНИИТОЧМАШ работали специалисты Центра прототипирования высокой точности "Кинетика", который входит в Национальный Исследовательский технологический Университет МИСиС. Создал и возглавляет его Владимир Пирожков - промышленный дизайнер с мировым именем. Нашей газете он раскрыл некоторые тайны своей лаборатории.

Экипировка солдата будущего, впервые показанная на форуме "АРМИЯ-2017", получила приз за лучшую инновационную разработку. Интересно, что на нее большое внимание обратили китайцы. В одной из газет журналисты Ся Хао (Xia Hao), Ли Пэнлинь (Li Penglin) достаточно подробно разобрали, что даст бойцу на поле боя эта экипировка в том случае, если она будет реализована. Также очень внимательно к появлению этого изделия отнеслись англосаксы. Общая оценка их высока.

Владимир Пирожков и его пистолет. На фоне - экипировка солдата будущего
Владимир Пирожков и его пистолет. На фоне - экипировка солдата будущего

А новый армейский пистолет, как известно, завершает цикл госиспытаний в ЦНИИТОЧМАШ. В СМИ сообщалось, что еще в этом году его могут принять на вооружение и показать, как он выглядит.

Окончательный вариант пистолета, который проходит госиспытания в ЦНИИТОЧМАШ, по словам Пирожкова, несколько отличается от его начальных рисунков, но основные предложения были приняты.

Считается, что технические характеристики стрелкового оружия сегодня достигли своего предела. И дальнейшее совершенствование боевых стволов будет идти за счет повышения надежности, оптимизации эргономики и удобства обращения. Владимир Пирожков считает, что стрелковое оружие Российской армии не должно отставать от мировых трендов. Более того, оно должно формировать их. Автоматы и пистолеты будущего будут по-мужски брутальными, одним видом станут внушать уважение к скрытой в них силе.

Работая над перспективным пистолетом, команда Владимира Пирожкова совместно и конструкторы ЦНИИТОЧМАШ спроектировали совершенно оригинальный глушитель. Поскольку они - ведущие специалисты по 3D-печати, глушитель построили в цифре, а потом напечатали на принтере. Вес его оказался символичным - несколько десятков граммов, а характеристики по глушению звука выстрела и пламегашению значительно превзошли те, которыми обладают классические металлические аналоги. Этот композитный глушитель выдержал 5000 выстрелов, а выглядит как новенький.

Один из вариантов нового пистолета и глушителя
Один из вариантов нового пистолета и глушителя

Ради интереса были сконструированы и напечатаны основные части классического пистолета. Оказалось, это возможно. Причем прочность оружия из композиционных материалов оказалась даже выше, чем у стального, вес меньше, а себестоимость - копеечная. Но печать оружия - дело будущего.

Центр прототипирования высокой точности "Кинетика", который возглавляет Пирожков, входит в Национальный Исследовательский технологический Университет МИСиС. В нем собран цвет отечественного технического и технологического дизайна. Здесь не только создают изделия будущего. Их тут же и производят - технологическая база это позволяет.

Можно нарисовать прототип объекта любой сложности. Будь-то чайная ложка, снайперское ружье или спутник. И все это напечатать с использованием 3D-технологий. Есть фаблаб - цифровое производство на мощной станочной базе. А по соседству - трендлаб с постоянно обновляющейся библиотекой материалов и технологий со всего мира.

Один из вариантов нового пистолета с установленным глушителем
Один из вариантов нового пистолета с установленным глушителем

В центре "Кинетика", по словам Пирожкова, готовится своего рода технологический спецназ Отечества. Специалисты, прошедшие компетентных на всех этапах производственной цепочки: дизайн, инжиниринг, маркетинг, производство.

RG.RU

  • Новости » Оружие
  • Ronin13890

Комментарии

ВНИМАНИЕ!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Форма входа на сайт
Пароль