«Тазер интернэшнл» разработала «умный» электронный боеприпас XREP нелетального действия

электронный боеприпас XREP нелетального действия

В США на завершающей стадии разработки находится "умный" боеприпас для небольших армейских формирований. Министерство обороны США выразило намерение в разработке 12,7-мм управляемого снаряда с дальностью нацеливания до 2 тыс. м. Однако один из специалистов по нелетальному оружию предложил высокотехнологичный боеприпас для военных и полиции, сообщает еженедельник DTI.

Беспроводной боеприпас увеличенной дальности XREP (Extended Range Electronic Projectile) разрабатывается компанией "Тазер интернэшнл" и может стать, судя по данным разных СМИ, самым "высокоорганизованным" снарядом на мировом рынке.

XREP массой 25 г имеет двухкомпонентную конструкцию - корпус с батарейкой и головную часть с электродами. Его можно применять из любого 18,5-мм огнестрельного оружия, хотя компания рекомендует X12LLS "Тазер" производства "Моссберг", которое является единственным вооружением, предназначенным для стрельбы нелетальными боеприпасами.

Каждый XREP имеет 56 пластиковых и металлических деталей, включая батарейку. Когда боеприпас вылетает из ствола, разворачиваются три его крыльевых стабилизатора массой всего по 0,0276 г. От удара выдвигаются заостренные, снабженные маленькими крючками электроды, которые цепляются на цель и наносят нервно- мышечный шок, выводящий из строя на 20 с. Энергия столкновения отрывает корпус с батарейкой, оставляя на цели 18-граммовый боеприпас с основными компонентами.

Дальность XREP составляет 30 м, стоимость, по некоторым данным - 160 дол за выстрел.

АРМС ТАСС

  • Новости » Боеприпасы
  • Ronin19180

Комментарии

ВНИМАНИЕ!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Форма входа на сайт
Пароль