Оружие

(новости и новинки оружейного мира)

В России разрешили не регистрировать коллекционное оружие

В России разрешили не регистрировать коллекционное оружие

Госдума России в пятницу приняла в третьем чтении поправки в "Закон об оружии", позволяющие не регистрировать оружие, представляющее культурную ценность.
Речь идет о холодном оружии и его копиях, а также об огнестрельном длинноствольном одноствольном оружии и его репликах.

АК-103 из Венесуэлы

АК-103 из Венесуэлы

В Венесуэле близится к завершению строительство завода по производству автоматов Калашникова. Планируется, что в первый год завод выпустит более 18 тысяч единиц, а выйдя на полную мощность будет производить 25 тысяч АК - 103 и до 60 миллионов патронов к ним. Президент страны Уго Чавес лично посетил на прошлой неделе производство и был необычайно взволнован, говоря о начале производства АК-103, которые в Венесуэле называют "Кататумбо".

Рогозин предложил оружейникам «переспать» со «Стрижом»

Дмитрий Рогозин с пистолетом Стриж

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин заявил о необходимости доработать новый пистолет "Стриж", который планируется принять на вооружение Министерства обороны. "Спорьте, тестируйте, 'переспите' с этим оружием. Только так можно понять, как довести это оружие 'до ума' и пром. серии", - написал вице-премьер в своем твиттере.
Впервые о намерении купить новые пистолеты "Стриж" для российских военных в начале июня заявил сам Дмитрий Рогозин.

Полиция Франции проявила интерес к Сайге-12

Сайга-12К

С 11 по 15 июня 2012 года Ижмаш впервые принял участие в Международной оборонной выставке Eurosatory в Париже. Завод представил свои новинки и лучшие образцы военной и гражданской продукции.
Хитом выставки стала «Сайга-12» в модификациях.

Юбилейные королевские ружья

Supreme De Luxe

Пара редчайших ружей будет выставлена на аукционе Sotheby’s в августе этого года. Ружья, произведенные одной из самых уважаемых в Великобритании оружейных фирм, были изготовлены в 1977 году к "серебряному" юбилею королевы Елизаветы Второй и украшены по настоящему уникальной гравировкой с изображением самого монарха и сцен из её жизни.

Азербайджан заменит российские «Калашниковы» на израильские «Таворы»

TAR-21

Азербайджанские и армянские СМИ сообщили вечером в понедельник, 18 июня, со ссылкой на интернет-портал "Военное обозрение", о решении министерства обороны Азербайджана заменить находящиеся на вооружении армии российские "Калашниковы" на израильские "Таворы".

Спецназ США заказал партию шведских гранатометов

Carl-Gustaf M3

Шведская компания Saab подписала с Командованием специальных операций США контракт на поставку партии противотанковых гранатометов Carl-Gustaf M3 и боеприпасов к ним общей стоимостью 25,8 миллиона долларов (187 миллионов шведских крон). Об этом сообщается на сайте компании.
Объем партии гранатометов не уточняется. Поставка должна состояться в июле 2013 года.

Обзор Huglu .410

Huglu .410

Специалисты британского сайта Shooting UK провели оценку турецкого двуствольного ружья Huglu .410 и задались вопросом - что это, серьезное ружье для мальчишек или игрушка для взрослых охотников?

США продолжают переговоры с Индией по поставке крупной партии ПТРК «Джавелин»

ПТРК «Джавелин»

США продолжают переговоры с Индией по поставке крупной партии ПТРК «Джавелин». Министр обороны США Леон Панетта опровергнул недавние сообщения СМИ о том, что продажа ПТРК блокируется, а заказ может быть одобрен только в ограниченном количестве.
Как сообщает «Авиэйшн уик», в настоящее время СВ Индии проводят оценку возможности оснащения 350 с лишним пехотных батальонов новыми противотанковыми комплексами.

Российская армия перейдет на пистолеты «Стриж»

пистолет «Стриж»

Российская армия в ближайшие месяцы начнет получать новые пистолеты "Стриж", которые заменят стоящие на вооружении пистолеты Макарова (ПМ). Об этом, как сообщает РИА Новости, рассказал вице-премьер России Дмитрий Рогозин, курирующий оборонную промышленность.
По словам Рогозина, "Стриж" по своим характеристикам превосходит даже австрийские пистолеты Glock.
Пистолет "Стриж" (Strike) разработан российской компанией Arsenal Firearms.

Доступная новинка от Weatherby

Weatherby Series 2 Vanguard

На протяжении долгих лет модель Weatherby Vanguard оставалась для многих охотников эталоном соотношения «цена-качество». Некоторые даже называли эту модель «лучшей охотничьей винтовкой».
Ожидаемое обновление уже доступно – модификации новой серии «Series 2 Vanguard» стали еще лучше.

Американцы представили не смертельный гранатомет

Гранатомет EAGLS

Американская компания Moog Inc. представила на выставке Eurosatory-2012 в Париже новый гранатомет EAGLS (Electrically Articulated Grenade Launcher System) несмертельного действия для разгона массового скопления людей. Об этом сообщает Defence Professionals со ссылкой на пресс-службу компании.
Как отмечается в блоге Military Technology, гранатомет состоит из двух пусковых установок на шесть 66-миллиметровых гранат каждая. Оружие может стрелять дымовыми, свето-шумовыми или травматическими боеприпасами на расстояние до 100 м.

Thales показала новую штурмовую винтовку

F90

Французская компания Thales показала на международной выставке Eurosatory-2012 в Париже новую штурмовую винтовку F90. Об этом сообщается в пресс-релизе компании.
F90 разработана на базе популярного автомата F88 производства Thales и представлена в пяти модификациях, рассчитанных на стандартный "натовский" патрон калибра 5,56 миллиметра. В стандартной модификции F90 будет весить 3,25 килограмма при длине ствола в 407 миллиметров.