Михаилу Калашникову исполнилось 92 года

М.Т. Калашников

Сегодня, 10 ноября, исполнилось 92 года легендарному конструктору стрелкового оружия Михаилу Калашникову.

Поздравления с днем рождения именинник принимает сегодня в музее родного завода "Ижмаш", среди гостей руководство Удмуртии и г. Ижевска, ПФР по Удмуртской Республики, правительственная делегация из Уругвая, коллеги-оружейники, друзья и многие другие.

По случаю дня рождения М. Калашникова в течение месяца в столице Удмуртии пройдут праздничные мероприятия.

В эти дни в Музейно-выставочном комплексе стрелкового оружия им. М.Т. Калашникова проходит традиционная акция для школьников "Стань победителем!". В рамках конкурса участникам предлагается ответить на вопросы викторины, сыграть и интеллектуальную игру "Азбука", разобрать и собрать автомат Калашникова и пострелять в тире музея. Торжественная церемония награждения победителей состоится 18 ноября.

12-13 ноября в СК "Металлург" пройдет Всероссийский турнир по дзюдо на призы М.Т. Калашникова, а 13 ноября в Дворце спорта Ижевска пройдет турнир по борьбе киокушинкай "Кубок М.Т.Калашникова".

Михаил Калашников (родился 10 ноября 1919, Курья, Алтайская губерния) — выдающийся конструктор стрелкового оружия в СССР и России, доктор технических наук (1971), генерал-лейтенант (1999). Дважды Герой Социалистического Труда, лауреат Сталинской и Ленинской премий, Герой Российской Федерации, кавалер ордена Святого Андрея Первозванного, член Союза писателей России. Член КПСС с 1952 года, депутат Верховного совета СССР (1950—1954). Михаил Калашников является единственным человеком, удостоенным звания Героя России и дважды звания Героя Социалистического Труда одновременно.

Он является разработчиком автомата Калашникова (1947 год), послужившего основой для создания целого семейства боевого и гражданского стрелкового оружия различных калибров.

Татар-информ

  • Новости » События и Факты
  • Ronin14130

Комментарии

ВНИМАНИЕ!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Форма входа на сайт
Пароль