Новый «Калашников» убивает точнее, чем любое другое оружие

АК-12

Новый АК-12 пятого поколения, предварительные испытания которого прошли в Подмосковье в ЦНИИТОЧМАШ, отстрелялся точнее своих предшественников за счет большей кучности стрельбы.

«Могу сказать лишь в общих словах, что кучность стрельбы у него выше, чем у автоматов Калашникова предыдущих поколений», - рассказал главный конструктор НПО «Ижмаш» Владимир Злобин.

Однако прототип в ходе испытаний показал некоторые свои недостатки, но их устранят после тщательного изучения. «По итогам испытаний будет разработан план мероприятий по устранению замечаний, который мы согласуем с заказчиком, и после их устранения образец может быть рекомендован заказчикам к дальнейшим испытаниям, в том числе государственным. Поэтому надеемся, что весной 2013 года АК-12 будет рекомендован к государственным испытаниям и достойно пройдет их», - объяснил Владимир Злобин.

Перед госиспытаниями, запланированными на 2013 год, автомат протестируют в силовых подразделениях.

Новый АК-12, первый образец которого был изготовлен в декабре 2011 года в конструкторско-технологическом центре «Ижмаша», оказался более мощным и эффективным, чем его предшественники. В нем улучшена эргономика, можно устанавливать дополнительное оборудование, будь то дальномеры, оптические, ночные и коллиматорные прицелы или целеуказатели. Рукоятку нового оружия можно устанавливать не только справа, но и слева. АК-12 оснастили складным телескопическим прикладом, а также регулируемыми по высоте накладкой и затыльником приклада.

Гудок

  • Новости » Оружие
  • Ronin15380

Комментарии

ВНИМАНИЕ!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Форма входа на сайт
Пароль