Сербы показали свой новый автомат

Modular Automatic Rifle (MAR)

Modular Automatic Rifle (MAR)

Сербская компания «Застава оружие» объявила о создании «уникального автомата». Вчера, 30 июня, портал armyrecognition.com сообщил о том, что на выставке Partner 2017, которая проходит в Белграде в эти дни, была презентована новая модульная штурмовая винтовка.

Разработчики называют свое творение «первой в мире штурмовой винтовкой со сменным стволом». Новинка пока не получила имени и была презентована под рабочим названием Modular Automatic Rifle (MAR). Автомат анонсирован в двух калибрах – 6,5×39 мм и 7,62×39 мм. При необходимости стрелок может быстро сменить ствол, в том числе, установить его короткий или длинный вариант в зависимости от боевой обстановки. При этом никаких конструктивных изменений не потребуется – ствол фиксируется с помощью специального механизма на ствольной коробке и при необходимости легко отделяется от оружия.

Модель в калибре 6,5×39 мм выполнена на базе автоматов серии M05 (сербские клоны автоматов Калашникова) и оснащается «рожком» на 30 патронов. Масса автомата (без магазина) составляет 3,7 кг.

Вариант автомата в калибре 7,62×39 мм оснащается 20-зарядными магазинами прямоугольной формы. Внешне модель напоминает европейские штурмовые винтовки и имеет небольшой поворотный переключатель режима стрельбы. В базовом варианте автомат оснащается стволом длиной 415 мм, его масса (без магазина) составляет менее 3,7 кг. Для установки аксессуаров на обоих вариантах автомата имеется по четыре планки Пикатинни. Кроме того, каждый автомат MAR оснащен телескопическим прикладом.

WARSPOT.RU

  • Новости » Оружие
  • Ronin17100

Комментарии

ВНИМАНИЕ!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Форма входа на сайт
Пароль