Боеприпасы

(новости и новинки оружейного мира)

Полиция города Фергюсон тестирует «менее летальные» снаряды

The Alternative

Спустя месяц после того, как полицейский застрелил чернокожего подростка в городе Фергюсон, штат Миссури, заместитель шефа полиции Эл Эйкхофф занялся поисками «менее летальных» способов борьбы с преступниками.
Его заинтересовала разработка снаряда под названием «The Alternative», который производится в Калифорнии.
Суть этого устройства проста: пуля, покинувшая канал ствола, срывает с крепления шарик, и затем они вместе летят в цель.

Модульная граната SOHG для нанесения большего урона

SOHG

SOHG – Scalable Offensive Hand Grenade (масштабируемая наступательная ручная граната) – это модульная граната, которая может состоять из нескольких секций взрывчатки.
В отличие от обычной осколочной гранаты, новая разработка позволит удвоить и даже утроить наносимый урон.
Базовая часть гранаты имеет несъемный детонатор с задержкой 3.5 секунды и около 115 грамм взрывчатки. Еще две части с таким же количеством взрывчатого вещества могут быть прикреплены к базовой части.

Хрупкие пули от Sinter Fire

Sinter Fire

Пули производства Sinter Fire, в отличие от привычных свинцовых пуль, рассыпаются в пыль при столкновении с препятствием, превышающим их плотность.
По мнению разработчиков, такой боеприпас будет особо эффективен для самообороны.

SAGM – сенсорный снаряд для подствольного гранатомета

Благодаря сенсору граната детонирует только тогда, когда минует стену или другую преграду

Small Arms Grenade Munition (SAGM) – это снаряд для подствольного гранатомета, способный поразить противника, который находится за укрытием. Как только снаряд минует укрытие врага, он детонирует, причем прямо в воздухе.
«У гранаты есть встроенный сенсор, который улавливает стены и прочие укрытия, за которыми прячется враг. При этом не нужно никакого лазерного дальномера. По моим подсчетам, мы сможем удвоить поражающее действие гранаты на расстоянии до 500 метров» – говорит главный разработчик нового снаряда.

Американцы придумали «умные» патроны для дробовиков

Американцы придумали «умные» патроны для дробовиков

SmartRounds Technology представила «умные» несмертельные патроны для дробовика двенадцатого калибра (18 миллиметров). Как сообщается в пресс-релизе американской компании, боеприпасы оснащены акселерометром и микроконтроллером.
Патроны доступны в двух версиях — ShockRound и PepperRound. Первый тип совмещает в себе свето-шумовой заряд и капсулу со сжатым азотом. PepperRound, в свою очередь, совмещает свето-шумовой заряд и капсулу с капсаицином.

Пуля с разделяемыми фрагментами

MI-4

Компания Advanced Ballistic Concepts представила новую версию пули MI-3 с отделяемыми фрагментами. Первоначальный вариант пули MI-3 имел три отделяемы фрагмента имеющих общую связь с одним общим фрагментом «пулей». В новой версии получившей обозначение MI-4 фрагменты соединены только друг с другом, а «пуля» является отдельным 4-м фрагментом.
Судя по демонстрационному видео такая пуля должна оставлять серьезные множественные ранения.

В США испытаны опытные образцы пули, способной менять направление полета после выстрела

В США испытаны опытные образцы пули, способной менять направление полета после выстрела

Опытные образцы пули, способной менять направление полета после выстрела, прошли первые испытания в США, сообщила газета Stars and Stripes, опубликовавшая выдержки из отчета Управления перспективных исследовательских программ Пентагона (DARPA/ДАРПА). Его специалисты считают, что эта разработка не имеет аналогов.
Новый патрон носит условное наименование EXACTO ("Экзакто" - Extreme Accuracy Tasked Ordnance). Разрабатывается под калибр 12,7 мм.

Американец изобрел спецпатрон для печатаемого пистолета

Американец изобрел спецпатрон для печатаемого пистолета

Американский оружейник Майкл Крамлинг изобрел новый тип патрона, пригодного для стрельбы из пластикового печатаемого пистолета и не повреждающего оружие. Согласно записи в блоге разработчика, боеприпас выполнен в калибре .314 Atlas (7,9 миллиметра) с удлиненной гильзой из холоднокатаной стали марки 1018. Эта гильза при стрельбе выполняет роль ствола, принимая на себя избыточное давление выстрела.

Тест боеприпасов Lehigh Defense Maximum Penetration

Lehigh Defense Maximum Penetration

Компания Lehigh Defense предлагает абсолютно новый дизайн пуль для самообороны и охоты.
Вырезанные из цельного куска меди, пули Maximum Penetration причиняют сильные повреждения и лучше проходят через препятствия, при этом не сплющиваются и не деформируются. Такой продукт будет интересен тем, кто охотится с пистолетом, или кому нужны неэкспансивные пули для маломощных пистолетов под патрон .380 ACP.

Выбор пули подходящего веса

Выбор пули подходящего веса

Большинство стрелков не обращают внимания на мелкие циферки на упаковке с патронами, обозначающие вес пули. В большинстве случаев, если вы подобрали правильный калибр, то вес пули не имеет значения.
Но если вы стреляете не только по банкам, то вы знаете, что от веса пули зависит точность, отдача и баллистические характеристики боеприпасов.

Австралийцы разработают новый тип патронов

Патроны калибра 5,56 миллиметра

Австралийская компания Thales Australia приступила к разработке нового типа патронов для малокалиберного стрелкового оружия. Как сообщает Jane's, по своим характеристикам новые боеприпасы будут значительно отличаться от обычных патронов такого же калибра. Создание патронов ведется совместно с иностранной компанией, название которой не раскрывается.
В боеприпасах компании Thales Australia планируется использовать новую технологию F9, улучшающую показатели убойности, настильности и точности.

7 причин, по которым американские правоохранители предпочитают патрон 9х19, а не .40S&W

7 причин, по которым американские правоохранители предпочитают патрон 9х19, а не .40S&W

В последнее время для пистолетов под патрон 9х19 наступила эпоха Ренессанса.
Ранее эти патроны клеймили за недостаточную убойную силу, но теперь, благодаря последним технологическим разработкам в области пули и боевого заряда, правоохранительные органы сменили свое отношение к ним.
Как правило, некоторые из тех, кто хорошо стреляет из пистолетов под патрон .40 S&W, менее точны при стрельбе из моделей под патрон 9х19. А те, кто у кого проблемы с боеприпасами .40 S&W, почти всегда хорошо справляются с 9х19.

Самые дешевые холостые патроны калибра .22LR для «сухих тренировок»

Самые дешевые холостые патроны калибра .22LR для «сухих тренировок»

Регулярные упражнения по методике «сухой тренировки» помогут поддерживать свои навыки в перерывах между посещением стрельбищ.
Однако не с каждым огнестрельным оружием можно выполнять эти упражнения без патронов.
Например, на старых моделях под патроны кольцевого воспламенения боек может повредить стенки пустого патронника.