Боеприпасы

(новости и новинки оружейного мира)

Концерн «Калашников» построит в Удмуртии новый патронный завод

Концерн «Калашников» построит в Удмуртии новый патронный завод

Руководство недавно образованного концерна «Калашников» заявило о намерении в течение трех последующих лет построить на территории Удмуртии собственный патронный завод для удовлетворения собственных потребностей и потребностей региона в боеприпасах.
Концерн «Калашников», cформированный на базе известных ижевских оружейных предприятий «Ижмаш» и «Ижмехзавод» принял решение о строительстве патронного завода.

Польша намерена закупать боеприпасы для гранатометов «Карл Густав» совместно со странами Балтии

Польша намерена закупать боеприпасы для гранатометов «Карл Густав» совместно со странами Балтии

Польша официально присоединилась к «Балтийской инициативе» о совместном приобретении боеприпасов для переносных противотанковых гранатометов «Карл Густав» через Европейское оборонное Агентство (EDA).
Четыре страны (Латвия, Литва, Эстония и Польша) сформируют ядро группы в рамках EDA, к которой планируют присоединиться еще несколько государств, сообщает «Джейнс дифенс уикли».

Пули из золота, бриллиантов и слоновой кости

Bullets Made From Gold, Diamonds, Ivory

Ювелир Давид Ру-Фуйе изобрел инструмент на основе пневматической винтовки, который выстреливает специальные пульки в ювелирное изделие.
Пульки состоят из пластмассового пыжа, цельного диска из металла, за ним идет бриллиант, или другой материал и мягкий сплав золота.

Армия переходит на «зеленый» патрон 7.62х51 мм NATO

Патрон M80A1 7.62x51 mm

Еще в 2010 году американская армия начала заменять 5.56 мм патроны на не содержащие свинца M855A1 EPR. Теперь же военное руководство планирует в 2014 году заменить 7.62 мм патроны на M80A1.
В патроне ERP (так называемом «зеленом» патроне) вместо свинцовой пули пользуется медная.

В США начали продавать патроны для убийства мусульман

Патроны Jihawg Ammo

В американском штате Айдахо разработана новая линия боеприпасов, которые должны стать грозным оружием против радикальных исламских террористов, стремящихся при помощи джихада оказаться на небесах.
Компания South Fork Industries приступила к продаже специальных патронов, пули которых покрыты краской с использованием свинины.

Лазерные патроны для учебной стрельбы

продукция компании iMarksman

Компания iMarksman разработала специальные "лазерные патроны", позволяющие использовать для тренировок ваше боевое оружие.
Подобный подход к тренировкам позволяет сэкономить на патронах, не зависеть от места и окружения, тренироваться в любое удобное время.
Картридж вставляется в патронник. При выстреле боек включает лазерный луч длительностью 100 миллисекунд. Для защиты бойка от повреждений на торце картриджа предусмотрен специальный резиновый поршень.

«Безопасная пуля»

Безопасная пуля

За последние годы мир увидел десятки разнообразных изделий, призванных обеспечить безопасное хранение огнестрельного оружия. Продетые через ствол шнуры, блокирующие ствол вставки, различные замки и зажимы. Все эти средства удобны, недороги и обеспечивают относительную безопасность, не позволяя произвести выстрел из заряженного оружия. Однако все они имели один недостаток - чтобы привести оружие в боевое состояние, требовалось время.

Страны Балтии совместно закупят боеприпасы для гранатометов «Карл Густав» через Агентство EDA

боеприпасы для гранатометов «Карл Густав»

Министры обороны Латвии и Литвы Артис Пабрикс и Юозас Олекас и госсекретарь по оборонной политике МО Эстонии Свен Саков подписали с Европейским оборонным Агентством (EDA) соглашение о совместном приобретении боеприпасов для гранатометов «Карл Густав».
Совместное соглашение о приобретении регламентирует права и обязанности стран Балтии и EDA. Страны Балтии обязались приобретать продукцию через Агентство, которое будет выполнять функции единого заказчика, объединяя имеющиеся требования и обеспечивая наиболее благоприятные ценовые условия для закупки.

Американцы купили миллиард российских патронов

Американцы купили миллиард российских патронов

Американские частные компании закупили у российских производителей 900 миллионов патронов для автоматов и пистолетов. Об этом со ссылкой на источники в оборонно-промышленных кругах сообщает 26 апреля газета «Известия».
Предметом контракта, заключенного с российскими заводами, стали автоматные патроны калибра 7,62х39 миллиметра и пистолетные — калибра 9х19 миллиметра.

Минобороны отказалось от свинцовых трассирующих пуль

Минобороны отказалось от свинцовых трассирующих пуль

Министерство обороны России решило отказаться от свинцовых трассирующих пуль в пользу бронебойно-трассирующих боеприпасов 7БТ4 со стальным сердечником. Как пишет газета «Известия» со ссылкой на источник в оборонном ведомстве, военные посчитали, что нынешние трассеры слишком узкоспециальны, поскольку служат только для корректировки огня. Кроме того, свинец вреден для организма стрелка и наносит ущерб природе на полигонах.

Шведская ручная граната направленного действия

Spränghandgranat 07

Шведское оборонное закупочное агентство Försvarets Materielverk (FMV) сообщило о завершении в декабре 2012 года разработки и испытаний ручной гранаты нового поколения.
Новая граната Spränghandgranat 07 (SHGR 07, также используется англоязычное обозначение Air Burst Hand Grenade - AB HGr), разработчиком которой является специалист FMV Ян Кинли, начнет массово поступать в шведскую армию в 2013 году.

США: производители патронов работают круглосуточно

США: производители патронов работают круглосуточно

По сообщению представителей индустрии, американские оружейные компании, производящие патроны, работают сегодня к круглосуточном режиме. Столь высокого спроса на патроны в США не было давно. Во многих магазинах в наличии остались только редкие калибры. Cамые популярные и востребованные - только под заказ и в порядке общей очереди.

«Ижмашу» впервые разрешили производить патроны

«Ижмашу» впервые разрешили производить патроны

Научно-производственное объединение (НПО) «Ижмаш» впервые за 205 лет своего существования получило лицензию на разработку, производство и продажу боеприпасов. Как сообщает в понедельник, 11 марта, ИТАР-ТАСС, соответствующее разрешение предприятию выдала Федеральная служба по оборонному заказу.