Боеприпасы

(новости и новинки оружейного мира)

Американцы разработали самонаводящуюся пулю

Самонаводящаяся пуля

Специалисты Национальных лабораторий в Сандии (SNL) создали несколько прототипов самонаводящихся пуль, сообщает DefPro. Новые боеприпасы, внешним видом напоминающие дротики, разработаны для малокалиберного гладкоствольного огнестрельного оружия и способны поражать цели на дальности до двух тысяч метров. Наведение пули производится по лазерному лучу.

«Сааб» поставит боеприпасы для гранатометов M3 «Карл Густав» неназванному заказчику

гранатомет M3 «Карл Густав»

Компания «Сааб» объявила о подписании с неназванным заказчиком контракта на поставку боеприпасов для переносного противотанкового гранатомета M3 «Карл Густав».
Стоимость соглашения составила 126 млн швед крон (18,5 млн дол). Поставка должна быть выполнена в течение 2012-2013 гг.
По заявлению компании, на текущий момент заказчиками «Карл Густав», первая версия которого была принята на вооружение в 1948 году, являются около 40 стран.

Продырявленные пули летят быстрее и бьют точнее

пули итальянской 
компании CompBullet

Многие эксперты считают, что патрон – главная деталь стрелкового огнестрельного оружия, а пистолет, винтовка или пулемет – лишь приложение к нему. Действительно, в итоге все определяет полет пули. Чем быстрее окажется полет, тем более прямой будет траектория движения, тем точнее и убийственней попадание в цель. Необычные пули итальянской компании CompBullet способны не только обеспечить большую скорость, но и снизить отдачу, которая служит обычной причиной низкой кучности стрельбы. Главная тайна – в «волшебных» отверстиях.

Российское оборудование для производства патронов уже поставлено Кубе

Российское оборудование для производства патронов уже поставлено Кубе

Россия уже поставила Кубе оборудование для технологической линии по производству боеприпасов к стрелковому оружию. Об этом, как передает «РИА Новости», сообщил заместитель директора ФСВТС Константин Бирюлин.
По его словам, «оборудование поставлено давно. Сейчас речь идет о его расконсервации и наладке», - отмечает «РИА Новости».

Филиппины закупили в Канаде оборудование для производства боеприпасов

патроны для автоматических винтовок M16 и M4

Правительство Филиппин подписало с канадским подрядчиком контракт на приобретение оборудования для производства боеприпасов.
По информации «Синьхуа», стоимость соглашения, заключенного руководством государственного арсенала с компанией «Уотербери Фарелл», оценивается в 335,8 млн песо (7,72 млн дол).
Согласно условиям договора, компания должна в течение 18 месяцев поставить полный комплект технологического оборудования для сборки патронов и производства гильз.

«Команданте Эрнесто Че Гевара» купит у России производство патронов

Патроны калибра 7,62 миллиметра

Россия и Куба близки к подписанию контракта на поставку производственной линии патронов калибра 7,62 миллиметра образца 1943 года для автоматов Калашникова, пишет газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источник в Минпромторге РФ. После подписания контракта производственная линия будет передана кубинскому предприятию "Команданте Эрнесто Че Гевара", которое также получит производство винтовочных патронов калибра 7,62 миллиметра.

Новости от Taser

TASER XREP

Довольно давно не было никаких новостей от компании Taser — поизводителя нелетального оружия, которое на самом деле уже привело к сотням смертей. Противоречия, связанные с его применением, существуют до сих пор, однако это не останавливает американскую полицию от постоянной закупки электрошоковых пистолетов Taser. А производитель уверяет, что технология только помогает людям. На официальном сайте компании даже запущен специальный таймер, показывающий, сколько жизней Taser спас.

МВД «придерживает» в магазинах боеприпасы к травматическому оружию

МВД «придерживает» в магазинах боеприпасы к травматическому оружию

Официально поводом к свертыванию торговли зарядами к травматическому оружию в Москве стала пересертификация, начавшаяся в рамкам принятых поправок к акону «Об оружии». Одним из прямых результатов этих поправок, вступивших в силу минувшим летом, стал дефицит самых ходовых боеприпасов к «травматике» — 9-миллиметровых патронов мощностью 50–90 Джоулей.
Скорректированный закон «Об оружии» переводит травматические пистолеты в группу огнестрельного оружия ограниченного поражения (ОООП).

Американские военные получили новые контейнеры для гранат

Контейнеры MAG-D

Бойцы Морской пехоты и Армии США, проходящие службу в Афганистане, начали получать новые контейнеры для переноски 40-миллиметровых гранат, сообщает MarineCorpsTimes. Контейнеры, которые называются MAG-D, поступили на вооружение солдат 2-го батальона 4-го полка Корпуса морской пехоты и 3-й бригадной тактической группы 10-й горно-стрелковой дивизии Армии США, дислоцирующихся в Афганистане. В перспективе MAG-D будут оснащены все американские воинские формирования.

В Липецкой области запущен первый в России завод по производству комплектующих для спортивных и охотничьих патронов

В Липецкой области запущен первый в России завод по производству комплектующих для спортивных и охотничьих патронов

Завод будет выпускать капсулированные пластиковые гильзы 12-го, 16-го и 20-го калибров - комплектующие для сборки соответствующих международным стандартам патронов к гладкоствольному гражданскому оружию. Производительность первой линии сборки составляет 200 млн. штук в год. Частные инвестиции в производство составили более 1 млрд. рублей. До 2014 года объем вложений увеличится еще на 2,7 млрд. рублей, из которых 1,34 миллиарда - на оборудование.

Extreme Polymer Research’s выпустит полимерные гильзы для пистолетных патронов

Патрон калибра 9х17 мм с пластиковой гильзой (в центре)

Испанская компания Extreme Polymer Research’s разработала линию полимерных гильз для пистолетных патронов разных калибров и планирует в следующем году выпустить их на рынок.
В отличие от пластиковых гильз для гладкоствольного оружия, гильзы от Extreme Polymer не имеют стального донца, они полностью выполнены из полимеров.
Основные достоинства полимерных гильз - это стабильное качество и отсутствие зависимости их стоимости от скачков цен на металл.

В российской армии появятся боеприпасы повышенной стойкости

боеприпасы повышенной стойкости

Министерство обороны России намерено разработать боеприпасы повышенной устойчивости к внешнему воздействию, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на генерального директора ФГУП "Красноармейский научно-испытательный институт механизации" Владимира Порхачева.
По словам Порхачева, боеприпасы нового поколения будут неуязвимы к падению с высоты, осколочным повреждениям и открытому пламени. Срабатывать такие боеприпасы будут только от своего детонатора.

МВД разрешило ситуацию, когда к травматике нельзя было купить патроны

МВД разрешило ситуацию, когда к травматике нельзя было купить патроны

Все владельцы травматики в ближайшее время должны прийти в магазин, где покупали свое оружие, чтобы получить на него новый сертификат соответствия, сообщил в интервью РИА Новости начальник главка по обеспечению охраны общественного порядка и координации взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов МВД РФ Юрий Демидов.