Концерн «Калашников» построит в Удмуртии новый патронный завод

Концерн «Калашников» построит в Удмуртии новый патронный завод

Руководство недавно образованного концерна «Калашников» заявило о намерении в течение трех последующих лет построить на территории Удмуртии собственный патронный завод для удовлетворения собственных потребностей и потребностей региона в боеприпасах.

Концерн «Калашников», cформированный на базе известных ижевских оружейных предприятий «Ижмаш» и «Ижмехзавод» принял решение о строительстве патронного завода. В качестве одной из причин Генеральный директор концерна Константин Бусыгин назвал крупные затраты на закупки боеприпасов, необходимых для разработки, испытаний и производства оружия. Только за последние два года завод «Ижмаш» истратил на эти цели около 10 млн. патронов.

Кроме того, завод планирует излишки патронов продавать на местном рынке, так как в Удмуртия и близлежащие республики относятся к традиционным охотничьим регионам, где развита промысловая и любительская охота, стрелковый спорт и биатлон, а собственное патронное производство практически отсутствует. Ближайшие заводы по выпуску боеприпасов расположены сравнительно далеко, в Туле и Ульяновске.

К тому же большинство российских патронных заводов стали частными и ориентированы преимущественно на массовый выпуск дешевых патронов для экспорта за границу. В производстве малых партий опытных, испытательных патронов, высокоточных спортивных и снайперских патронов или боеприпасов специального назначения они не заинтересованы.

И последний довод в пользу собственного патронного завода – желание разрабатывать не только новые образцы оружия, но и целые комплексы «патрон-оружие».

Новое предприятие разместится в городе Ижевске, и над его проектом уже началась работа с привлечением специалистов из Тулы. Основной партнер здесь – КБ автоматических линий им. Л.Н. Кошкина, известное своими высокопроизводительными роторными линиями для выпуска патронов калибра 5,45 и 7,62 мм.

Всего на создание завода руководство концерна планирует потратить 2-3 миллиарда рублей. Они необходимы, в частности, для приобретения бельгийского оборудования производительностью 40 млн. патронов в год, способного за короткий срок перенастраиваться под другой калибр и стоимость которого составляет более 900 млн рублей.

Таких средств концерн пока не имеет и в настоящее время ведет поиск инвесторов. Кроме того, довольно остро стоит кадровая проблема: для будущего завода требуется около 1000 рабочих и обслуживающего персонала, не считая разработчиков боеприпасов.

Как заявил заместитель генерального конструктора ОАО «Концерн Калашников» Дмитрий Юдин, отвечающий за это направление, в 2014-2015 годах будет осуществлена реконструкция производственного корпуса будущего патронного завода и его оснащение, а в первой половине 2016 года завод приступит к выпуску боеприпасов.

Специалисты концерна уже ведут проектирование планируемых к выпуску боеприпасов. В планах завода стоит разработка около десяти наименований патронов калибром от 4,5 до 14,5 миллиметров, а в перспективе – калибра 23 мм и выше.

В марте этого года производственное объединение "Ижмаш" уже получило лицензию Федеральной службы по оборонному заказу на разработку, производство и реализацию боеприпасов. Согласно ей предприятие имеет право разрабатывать и производить боеприпасы калибра до 30 мм включительно.

Украинская ассоциация владельцев оружия

  • Новости » Боеприпасы
  • Ronin16300

Комментарии

ВНИМАНИЕ!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Форма входа на сайт
Пароль