Боеприпасы

(новости и новинки оружейного мира)

Пентагон разрабатывает гранаты с электромагнитным импульсом

Пентагон разрабатывает гранаты с электромагнитным импульсом

В фильмах, книгах, играх нам часто показывают гранаты, способные производить электромагнитные импульсы.
Пришло время, когда военные ученые решили воплотить в жизнь эти гранаты из научной фантастики. Это будет устройство, разработанное для уничтожения повстанческих бомб.

Три пули в одном револьверном патроне

Три пули в одном револьверном патроне

Компания Hornady представила недавно новые патроны для револьвера Taurus Judge. Они также подходят для револьверов Colt калибра .410/.45.
Патроны Hornady Triple Defense («Тройная защита») являются продолжением линейки боеприпасов Critical Defense («Критическая защита»), которую выпускает Hornady, и которая хорошо известна многим владельцам оружия.

Российский изобретатель предложил Казахстану бронебойную пулю

Российский изобретатель предложил Казахстану бронебойную пулю

Российский изобретатель Василий Качеев предложил Казахстану принять на вооружение разработанную им пулю, способную пробивать насквозь бронежилет. Об этом пишет издание "Экспресс К".
По словам Качеева, он усовершенствовал форму пули и максимально сместил центр тяжести к наконечнику боеприпаса. За счет этого динамика полета пули стала более устойчивой.

Великобритания: свинцовая дробь безвредна

Великобритания: свинцовая дробь безвредна

В ответ на решение властей запретить в скором будущем свинцовую дробь и заменить её на более дорогостоящую из современных сплавов, группа британских исследователей провела эксперимент и доказала, что убитая свинцовой дробью дичь безвредна для здоровья. Основанием для проведения такого исследования послужили заверения в том, что дети, употребляющие в пищу дичь с остаточным содержанием свинца (добытую на охоте) имеют более низкий коэффициент IQ.

Российские ученые разработали «суперпатрон», но винтовки для него нет

Российские ученые разработали «суперпатрон», но винтовки для него нет

Российские ученые завершают создание "суперпатрона", расчитанного для стрельбы на 1,5 километра, но винтовки под него пока нет, сообщил врио гендиректора ФГУП "ЦНИИТОЧМАШ" (Климовск, Московская область) Дмитрий Семизоров в интервью телеканалу "Эксперт-ТВ".
Сейчас в России есть патроны калибра 5,45 мм для автомата Калашникова и 7,62 мм для пулемета ПК и снайперской винтовки Драгунова.

Израиль вооружился пулестойкими гранатами

Number 26

Министерство обороны Израиля приняло на вооружение новый тип гранат Number 26, устойчивых к попаданию пуль или осколков, сообщает Jane's. Такие боеприпасы не взрываются при попадании в них пули. Производством гранат занимается израильский концерн Israel Military Industries. Новый боеприпас был разработан за два года. Его применение должно сократить количество случайных жертв среди израильских солдат.
Решение о разработке гранаты было принято в 2010 году.

Четвертое издание

4th Edition Ammo Encyclopedia

Уникальное и достаточно новое издание предлагает компания Blue Book. Красочная и информативная "Энциклопедия аммуниции" станет отличным подарком для охотников, спортсменов и просто людей, увлекающихся огнестрельным оружием. Пробные выпуски с первого по третий были распроданы в рекордные сроки. Интерес покупателей заставил авторов увеличить объем издания, исторический период рассмотрения и включить самые последние новинки патронов, представив их детальнейшее описание.

США поставят Бельгии противотанковые ракеты на 71 миллион евро

США поставят Бельгии противотанковые ракеты на 71 миллион евро

Бельгия в рамках национальной программы военной модернизации закупает у США 240 противотанковые ракет Javelin Block 1, а также связанное с ними оборудование на общую сумму 71 миллион евро (88 миллионов долларов), сообщила телерадиокомпания RTL.
Система Javelin призвана заменить ракетную систему MILAN, снятую с вооружения бельгийской армии в 2010 году.

ОАО «КБАЛ им. Л.Н. Кошкина» ведет НИР по увеличению пробивного действия патронов на 30-50%

ОАО «КБАЛ им. Л.Н. Кошкина» ведет НИР по увеличению пробивного действия патронов на 30-50%

ОАО «Конструкторское бюро автоматических линий им. Л.Н. Кошкина» ведет НИР по увеличению пробивного действия патронов на 30-50%, сообщил в интервью журналу «Национальная оборона» генеральный директор предприятия Николай Масляев.

Как сделать ручную гранату безопаснее?

Вращающийся рычаг вместо чеки позволяет легко перевести гранату из боевого в транспортное положение и обеспечивает удобство пользования любой рукой

Впервые за почти 100 лет в конструкцию ручной гранаты предложено внести изменения, которые могут сделать это массовое оружие более безопасным в обращении.
Первая граната с рычагом и взрывателем с замедлением была представлена военным еще в 1915 году. С тех пор прошло немало войн, но конструкция этого незаменимого боеприпаса практически не изменилась.
Американский инженер Ричард Лауч из Picatinny Arsenal нашел простой способ модернизировать гранату и сделать ее более безопасной для бросающего.

Пентагон заказал боеприпасов на 2,6 миллиарда долларов

Пентагон заказал боеприпасов на 2,6 миллиарда долларов

Компания Alliant Techsystems получила контракт министерства обороны США на поставку боеприпасов калибра 5,56 миллиметра общей стоимостью 2,54 миллиарда долларов. Как сообщается на сайте Пентагона, поставку амуниции планируется завершить к 14 сентября 2013 года.
Боеприпасы калибра 5,56x45 миллиметров являются наиболее распространенным стандартом для штурмовых винтовок стран НАТО различных типов.

Россия улучшит пороховое производство

Россия улучшит пороховое производство

Правительство России намерено к 2016 году модернизировать пороховые заводы, которые займутся выпуском нового более качественного пороха, пишет газета "Известия" со ссылкой на источник в Министерстве промышленности и торговли. В рамках этой программы на заводах полностью заменят оборудование: печи, сушилки и автоклавы. Старое оборудование будет либо утилизировано, либо продано.
В результате модернизации производства площади, занимаемые заводами, значительно уменьшатся.

Точно в цель. Американцы создали управляемые пули

Полет управляемой пули

Американские Национальные лаборатории в Сандии создали несколько прототипов наводящихся по лазерному лучу пуль, внешним видом напоминающих дротики. Новое изобретение уже прошло серию испытаний на полигоне, продемонстрировав высокую точность попадания. Это уже вторая подобная разработка, ведущаяся в США. Ранее Управление перспективных разработок Пентагона приступило к созданию корректируемой пули для снайперов.