Оружие

(новости и новинки оружейного мира)

Саудовская Аравия намерена приобрести в США ПТРК «Джавелин»

ПТРК «Джавелин»

Полная стоимость соглашения может составить 71 млн дол.
Саудовская Аравия обратилась к США с запросом о продаже 150 ПТУР «Джавелин», 12 учебных ракет, 20 прицельно-пусковых устройств с интегрированным дневным/тепловизионным прицелом, контейнеров, тренажеров, батарей, модулей охлаждения, запасных частей и агрегатов, вспомогательного оборудования, технической документации, технической поддержке со стороны подрядчика и правительства США, а также других связанных элементов материально-технического обеспечения.

ВС Финляндии к 2015 году намерены закупить новые ПЗРК

RBS-70

Министерство обороны Финляндии ведет подготовку к закупке зенитных ракетных систем ближнего радиуса действия.
Целью программы является принятие на вооружение ВС страны в 2015 году новых переносных зенитных ракетных комплексов. По заявлению инспектора противовоздушной обороны ВС полковника Роно Лилджа, новые комплексы будут использоваться территориальными силами, задачей которых является защита ключевых объектов на территории страны. Стоимость и количество закупаемых ПЗРК пока не определены.

Glock превращается

/images/news/5/Glock_prevrasaetsa_pr.jpg

Уникальный набор аксессуаров ЕМА Roni-G1 в считанные минуты превращает отдельные модели пистолетов производства Glock в футуристический карабин. При этом сам пистолет не нужно разбирать или менять модификацию.
Набор аксессуаров состоит из верхней части ресивера с тремя тактическими планками типа Picatinny (две находятся по бокам, одна - над стволом), складного приклада (пять положений), съемного цевья и дополнительной рукоятки, а также держателя для второго магазина.

Факты об оружии. Италия

Факты об оружии. Италия

Ведущий европейский производитель огнестрельного оружия, страна с древними и самобытными охотничьими традициями, восходящими корнями еще к Древнему Риму, на самом деле занимает довольно посредственные позиции в международном оружейном рейтинге. Италия оказывается даже не в первой десятке стран по общему количеству продаваемого на внутреннем гражданском рынке оружия, а по количеству оружия на руках у населения - на 55 месте.

Двустволка «Arrieta Viscount» - испанская классика

ружье Arrieta Viscount

Новое двуствольное ружье Arrieta Viscount идет вразрез с философией самого производителя - ведь это практически единственная "горизонталка" в ряду выпускаемых моделей.

«Умный» гранатомет

американский военнослужащий с XM25

Военнослужащим американского контингента в Афганистане для проведения испытаний в боевых условиях поставлен пятый экземпляр гранатомета XM25. По данным официальных представителей ВС США, гранатомет обеспечивает поражение противника, находящегося за любым укрытием. Stars and Stripes со ссылкой на источников в ВС США сообщает, что его называют «гранатометом будущего», который может совершить революцию в военном деле.

«Оса» насквозь пробивает фанерный лист и оставляет вмятину в черепе

«Оса» насквозь пробивает фанерный лист и оставляет вмятину в черепе

МВД России намерено ужесточить режим оборота травматического оружия, приравняв его к боевому. По мнению сотрудников милиции, подобные меры необходимы в связи с ростом числа погибших от "травматики".
По статистике Московского бюро судебно-медицинской экспертизы, каждое десятое ранение из огнестрельного оружия приходится на травматическое, причем в большинстве случаев выстрелы приводят к тяжким телесным повреждениям и даже к смерти.

Страны Африки подпишут пакт о контроле за оружием

Страны Африки подпишут пакт о контроле за оружием

Страны Африки 19 ноября 2010 года подпишут пакт о контроле за оборотом малокалиберного огнестрельного оружия, сообщает Defense News. Под действие документа попадут и боеприпасы для стрелкового оружия, а также запчасти, применяемые для его сборки.
Как ожидается, пакт подпишут 11 африканских государств.
Подписание документа состоится в городе Браззавиль при содействии Африканского регионального центра мира и разоружения ООН.

Безопасность от Ammo-Safe

Безопасность от Ammo-Safe

Американская компания Ammo-Safe, Inc предлагает свое видение простого и дешёвого устройства, обеспечивающего 100%-ю безопасность при транспортировке и хранении огнестрельного оружия.
Идея проста - в отверстие ствола вставляется некое подобие пластикового шомпола, маркированного цветом (для различных калибров и типов огнестрельного оружия). Шомпол блокирует патронник, и воспользоваться огнестрельным оружием не представляется возможным.

США «сэкономили» на безвозмездных поставках Россией стрелкового оружия и боеприпасов для МВД Афганистана

США «сэкономили» на безвозмездных поставках Россией стрелкового оружия и боеприпасов для МВД Афганистана

В ноябре этого года Россия безвозмездно поставила для МВД Афганистана 20 тыс. автоматов Калашникова и 2,5 млн патронов. Всего было совершено 9 рейсов. Последний борт Ил-76 с грузом оружия приземлился в Кабуле 12 ноября, сообщает РИА «Новости».
Поставки оружия силовым структурам Афганистана осуществлялись в рамках достигнутых между Кабулом и Москвой двусторонних договоренностей на безвозмездной основе, с ведома и разрешения США.
Данная передача вооружений является вкладом России в обеспечение урегулирования ситуации в Афганистане.

Россия завершила безвозмездные поставки оружия Афганистану

Афганский полицейский с автоматом Калашникова

Россия завершила поставки стрелкового оружия афганским правоохранительным структурам, сообщает РИА Новости. Последний самолет Ил-76 со смешанным грузом оружия и боеприпасов 12 ноября 2010 года совершил посадку в аэропорту Кабула. В общей сложности Афганистан получил 20 тысяч автоматов Калашникова и 2,5 миллиона патронов. Поставки оружия осуществлялись на безвозмездной основе.

Guerini Round Action - новинка из Италии

Guerini Round Action - новинка из Италии

Ружье Guerini Round Action - удивительная модель. Это одно из немногих итальянских ружей с цилиндрическим ресивером, отражающее видение современными оружейниками стиля и формы нового века. Чем отличается модель от предыдущих моделей Guerini? Предшественник - Maxum 20 калибра, был стандартным качественным ружьем, три сезона восхищавшим поклонников. Единственным недостатком был слишком большой вес. Удалось ли оружейникам из Италии справиться с этим недостатком?

Российское оружие ближнего боя занимает значительную долю в зарубежных поставках

Российское оружие ближнего боя занимает значительную долю в зарубежных поставках

Весь спектр отечественного стрелкового и гранатометного вооружения представлен в альманахе "Оружие ближнего боя России", подготовленном Ассоциацией "Лига содействия оборонным предприятиям" к 10-летнему юбилею ФГУП "Рособоронэкспорт".