Оружие

(новости и новинки оружейного мира)

Производство гранатометов «Хашим» в Иордании начнется в 2012 году

РПГ-32 «Хашим»

Серийные поставки многофункциональных гранатометов РПГ-32 "Хашим" иорданского производства начнутся в 2012 году. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил генеральный директор государственного научно-производственного предприятия "Базальт" Александр Рыбас. По его словам, подготовка к производству гранатометов в Иордании будет завершена через 13 месяцев.

Новинки 2011: Marlin Firearms

Marlin Firearms XT 22

Говоря о классике, необходимо упомянуть в первую очередь о компании Marlin Firearms, представляющей новую серию X7S, которая появится в шести охотничьих калибрах.

Рекордные оружейные аукционы

Рекордные оружейные аукционы

В Калифорнии в прошлом году было отмечено проведение оружейных аукционов, в ходе которых было продано рекордное количество лотов. Только за два дня проведения аукциона "Greg Martin" ценители исторического огнестрельного оружия приобрели более 1780 единиц. Калифорнийцы всегда считались большими почитателями коллекционного оружия - этому способствовал и высокий доход в штате, и охотничьи традиции. Поэтому устроители аукционов исторического оружия так любят Калифорнию.

Винтовки LMT AR-15

LMT AR-15

Американская компания LMT была пионером в разработке и производстве монолитной верхней части ресивера. Благодаря инновационному дизайну ресивера, владельцам винтовок LMT AR-15 достаточно считанных секунд для того, чтобы заменить ствол. В армии оценили этот подход, поскольку в боевой ситуации замена раскаленного ствола на новый бывает необходима в течение секунд.

Минобороны Чехии перенесло сроки закупки автоматических винтовок для ВС страны

CZ 805 BREN

Министерство обороны Чехии объявило о переносе сроков реализации программы по закупке стрелкового оружия для оснащения участвующих в боевых операциях подразделений ВС страны на срок от 6 до 12 месяцев.
Причиной отсрочки является сокращение оборонных расходов в 2011 году, сообщает «Джейнс дифенс уикли».

В Армении разработана многозарядная пусковая установка для реактивных гранат

В Армении разработана многозарядная пусковая установка для реактивных гранат

ОАО GARNI-LEP (Армения) разработало новую легкую многозарядную пусковую установку для реактивных гранат класса РПГ-7, сообщает «Джейнс миссайлз энд рокетс».
По оценке «Джейнс», пусковая установка, получившая обозначение N-2, находится в стадии серийного производства и предлагается на экспорт Управлением оборонной промышленности Министерства обороны Армении.

На зарубежной военной выставке будет представлен универсальный пулемет, произведенный в Азербайджане

На зарубежной военной выставке будет представлен универсальный пулемет, произведенный в Азербайджане

Министерство оборонной промышленности Азербайджана (МОП) планирует представить на зарубежной военной выставке произведенный ею универсальный пулемет.
Согласно информации источника, пулемет UP-7.62 является новой версией пулемета Калашникова и имеет такой же калибр, как и его аналог, то есть калибр 7.62 мм.

Боевики в Газе впервые применили российскую противотанковую ракету

ПТРК Корнет-Э

Боевики в секторе Газа впервые применили против израильского танка российскую ракету "Корнет". Об этом, как сообщает газета "Едиот Ахронот", заявил начальник Генерального штаба Армии обороны Израиля Габи Ашкенази, выступая в комитете Кнессета по международным делам и обороне.
Как рассказал Ашкенази, ракета была выпущена по израильскому танку 6 декабря, она пробила броню, но не взорвалась.

Опасные резинки

Травматический пистолет

В России предпринята попытка ограничить бесконтрольное применение травматического оружия. Госдума внесла поправки в законодательство, чтобы упорядочить процесс приобретения такого оружия и формализовать наказание за его неправильное использование. Несмотря на ожидаемые общественностью жесткие меры, принципиальных изменений новый закон не несет.

Госдума приравняла травматическое оружие к огнестрельному

травматический пистолет

Депутаты Госдумы ужесточили правила использования оружия травматического действия. Оно переводится в категорию "огнестрельного оружия ограниченного поражения" (ОООП).
По новому закону в пределах населенных пунктов будет запрещено ношение травматического оружия в снаряженном состоянии и его применение вне специально отведенных для этого мест. Сохранится ограничение на получение права носить такое оружие для лиц моложе 18 лет и необходимость получения лицензии в милиции.

Новинки 2011 г

ISSC Modern Sporting MK 22

Новые модели огнестрельного оружия обязательно появятся и у европейских производителей. Так, австрийская компания ISSC-Austria выпускает новую винтовку ISSC Modern Sporting MK 22. Как видно из названия, это современная, ориентированная на спортсменов-стрелков модель калибра .22LR.

О планах и предпринимаемых Государственной корпорацией «Ростехнологии» мерах по оздоровлению предприятий группы «Ижмаш»

Ростехнологии

Производство основной номенклатуры стрелкового оружия, постановка на производство перспективных образцов вооружений по-прежнему остается на предприятиях группы «Ижмаш». В настоящее время разрабатывается программа финансового оздоровления предприятия, которая не предполагает процедуры его банкротства.

Производство оружия останется на «Ижмаше»

СВДСМ

"Ижмаш" продолжит выпускать основную номенклатуру стрелкового оружия и перспективных образцов вооружений. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил заместитель генерального директора госкорпорации "Ростехнологии" Николай Волобуев. Ранее сообщалось, что производство оружия перенесут с "Ижмаша" на Ижевский механический завод в связи с предстоящим банкротством предприятия.