ЕАДС завершает разработку комплекта индивидуальной экипировки ComFut для ВС Испании

Испанские солдаты в экипировке ComFut

Испанские солдаты в экипировке ComFut

Программа разработки нового комплекта индивидуальной экипировки «пехотинец будущего» (ComFut – Combatiente del Futuro) для вооруженных сил Испании вышла на завершающий этап.

В марте подразделение «ЕАДС дифенс энд секьюрити» передало 36 комплектов ComFut для войсковых испытаний в соответствии с требованиями подписанного в сентябре 2006 года с Министерством обороны Испании контракта стоимостью 24,5 млн евро на проектирование и разработку.

Комплекты использовались при подготовке военнослужащих Академии сухопутных войск Испании (г. Толедо), которые проверили их возможности в различных условиях, включая равнинный и горный ландшафт. Тестирование ComFut для более полной оценки характеристик системы продолжится в Толедо. Завершающие испытания запланированы на конец июня. Программа тестирования позволит провести доработку комплекта в соответствии с требованиями СВ перед его поставкой в войска. Разработка должна быть полностью завершена в ноябре текущего года.

Программа создания комплекта с 2006 года реализовывалась возглавляемым ЕАДС консорциумом испанских компаний, включая «Элинт», «Федур», GMV, «Итурри» и «Технобит» в целях повышения безопасности, огневой мощи и маневренности военнослужащего в условиях современного боя.

Планируется, что подразделения ВС Испании смогут использовать новый комплект ComFut в зарубежных операциях, начиная с середины 2011 года.

Комплект, максимальный вес которого составит около 30 кг, включает нательные сенсоры для определения физического состояния солдата и обеспечивает беспроводную связь между военнослужащими на поле боя в рамках современной сетецентрической системы боевого управления. Вес ComFut на 6 кг меньше, чем экипировка, используемая в настоящее время военнослужащими, выполняющими задачи в составе сил ISAF в Афганистане. Модульный дизайн позволит легко модифицировать состав комплекта в зависимости от условий проведения операции.

Комплект условно разбит на семь подсистем, включая вооружение, электропитание, огневую эффективность, информацию и связь, живучесть и т.д.

ComFut разрабатывался с использованием более легких и прочных современных материалов для повышения уровня баллистической защиты шлема и бронежилета. Новые материалы позволяют снизить инфракрасную и тепловую сигнатуру, повысить маскировочные свойства и обеспечивают лучшую защиту от ядерной, биологической, химической и радиологической угрозы. Бронежилет со встроенным ранцем позволяет разместить средства связи, батареи и нательные сенсоры, позволяющие командиру подразделения отслеживать состояние подчиненных.

Подсистема информации и связи включает радиотерминал и износоустойчивый малогабаритный компьютер серии PDA (Personal Digital Assistant). Радиостанция с системой GPS обеспечивает возможность отслеживания передвижения, передачи голосовой информации и данных. Она облегчает обмен информацией в подразделении и связь с вышестоящим командованием. Переносной компьютер PDA предоставляет информацию о местоположении союзных сил и войск противника в районе действий, а также позволяет передавать и принимать донесения и команды, обеспечивая улучшенную ситуативную осведомленность.

Подсистема повышения эффективности огня, включающая в свой состав оптические и тепловизионные камеры, лазерные целеуказатели и усилители изображения, позволяет повысить возможности военнослужащего по обнаружению противника. Информация от датчиков посредством беспроводного соединения выводится на нашлемный щиток. Данная схема также повышает безопасность военнослужащего, позволяя вести наблюдение и огонь из укрытия.

Формально ComFut превращает солдата в элемент системы разведки и целеуказания, включенный в централизованную сетевую систему боевого управления.

Планируется, что в перспективе для ВС Испании будут приобретены 7 тыс. комплектов экипировки ComFut.

ЦАМТО

  • Новости » Приспособления и Аксессуары
  • Ronin40240

Комментарии

ВНИМАНИЕ!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Форма входа на сайт
Пароль