Mac Stinger - шпионский пистолет времен Холодной войны

Mac Stinger

Самые интересные и необычные модели субкомпактного огнестрельного оружия разрабатывались только для шпионов. Из фильмов о Джеймсе Бонде мы узнали о многих фантастических моделях. Но в реальности некоторые из них существовали, и уцелевшие образцы микроскопического однозарядного пистолета Mac Stinger калибра .22 - тому подтверждение.

ЦРУ было заказчиком или нет - история умалчивает. Но пистолет размером с палец предназначался для тайного провоза через границу и экстренных случаев (например, взятия в плен). Звучит многообещающе, но есть два нюанса. Провозить оружие предлагалось... да, именно в заднем проходе, поскольку больше его негде было бы спрятать. Как его оперативно достать в случае необходимости - информация не афишируется. И второе - точность выстрела была настолько плохой, что даже с расстояния 10 метров попасть в цель было бы удачей. Трудности возникали и с приведением оружия в боевое состояние - чтобы взвести курок нужно было откручивать колпачок, а в качестве предохранителя использовалась проволока, продеваемая в отверстие.

В 1970-х годах мини-пистолет даже поступил в продажу. MAC Stinger имел длину 8,25 см м вес 63 грамма. Стоимость в то время равнялась 36 долларам США (сегодня аналог 255 долларов). Каждый пистолет комплектовался кожаным ремешком, похожим на подвязку, для крепления на бедре. Скрытное ношение для гражданских клиентов не предлагалось.

Mac Stinger

SNIPER.RU

  • Новости » Оружие
  • Ronin4590

Комментарии

ВНИМАНИЕ!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Форма входа на сайт
Пароль