Оружейные новости

(оружие и боеприпасы, приспособления и аксессуары, события и факты)

Албания: уничтожены десятки тысяч единиц оружия

Албания: уничтожены десятки тысяч единиц оружия

Политическое противостояние и гражданская война, вспыхнувшие в Албании в 1997 году «высвободили» из армейских хранилищ более 600 тысяч единиц огнестрельного оружия и тысячи тонн патронов. Почти всё оружие было расхищено гражданскими лицами и использовано во внутренней войне. После неспокойного периода в истории страны правительство решило провести демилитаризацию – первая попытка была неудачной – 26 человек погибли, более 300 были ранены.

Зажигалки-пистолеты вне закона

Зажигалка-пистолет

В ряде штатов США полностью запрещена продажа зажигалок, сделанных в виде ручного оружия. Некогда они были популярны, однако ряд ограблений с их применением заставил власти США инициировать запрет их продаж. В штате Иллинойс прошли полицейские обыски в магазинах, торгующих подобными изделиями. По сообщению газеты «Chicago Tribune», владельцы 13 магазинов вынуждены оплатить штраф (более 500 долларов) за продажу пистолетов-зажигалок.
В то же время на другой стороне Атлантического океана, во Франции, правительство пытается закрыть «дыру» в законе.

Женщины Казахстана покупают оружие для самообороны

Женщины Казахстана покупают оружие для самообороны

За покупками обычно приходят не бизнес-леди, которые беспокоятся за свои драгоценности, а обычные студентки и офисные работницы.
В последнее время женщины Казахстана начали проявлять повышенный интерес к газовому и травматическому оружию. Об этом корреспонденту рассказал работник одного из магазинов.
По информации работников одного из крупных специализированных магазинов Алматы, каждый месяц девушки покупают здесь по несколько пистолетов.

Факты об оружии. Канада

Факты об оружии. Канада

Занимающая одно из последних мест по плотности населения в мире, Канада находится в лидерах по количеству оружия на руках у населения. По официальным данным, канадцы располагают арсеналом в 9 950 000 единиц огнестрельного оружия, включая ручное, спортивное и длинноствольное охотничье. Находясь на 12 месте в мире по общему количеству оружия, Канада занимает 13 место среди 178 стран по количеству единиц на 100 жителей. Каждый 15-й канадец имеет лицензию на покупку, хранение и ношение огнестрельного оружия.

Browning ориентируется на женщин

Micro Midas X-bolt

Случается так, что успешные модели длинноствольного оружия специально дорабатываются для того, чтобы максимально подходить для женщин. История двуствольного ружья Browning Midas – яркий пример того.

Кандидаты на получение премии Shooting Industry Academy of Excellence

Кандидаты на получение премии Shooting Industry Academy of Excellence

В этом году уже в 20-й раз жюри, состоящее из пятисот авторитетных представителей оружейной индустрии, спорта и журналистики, определило по три или четыре финалиста в 14 категориях. Изначально заявки подали несколько тысяч компаний, было отобрано 193 позиции (самое большое количество за всю историю Academy of Excellence), а в результате финального голосования приз получит лишь один в каждой категории.
В лидерах этого года – Leupold, Kimber, Hornady и Ruger.

Финский эксперимент

Финский эксперимент

Страна, в которой фактически легализовано владение даже полуавтоматическим оружием, долго и «болезненно» шла к реформе оружейного законодательства. Долго — потому что обсуждение законопроекта длилось более 4-х лет, «болезненно» - так как в ходе разработки реформы случилось несколько трагических инцидентов, заставивших самые разные слои общества высказываться «за» или «против» ряда конкретных изменений. В результате страна пришла к «психологическому» подходу - введению обязательного психиатрического тестирования для всех претендентов на владение лицензии.

Сенат Висконсина разрешил скрытое ношение оружия

Сенат Висконсина разрешил скрытое ношение оружия

Сенат Висконсина принял законопроект, разрешающий в штате скрытое ношение огнестрельного оружия. Об этом сообщает Reuters.
Голосование в верхней палате заксобрания штата прошло во вторник, 14 июня. Реформу поддержали 25 сенаторов, против высказались 8. Документу еще предстоит получить одобрение Ассамблеи Висконсина (нижней палаты). Впрочем, там, как и в Сенате, большинство удерживают республиканцы, поэтому проблем у реформы возникнуть не должно.

Бронежилеты из полиэтилена не уступают по прочности стальным

Бронежилеты из полиэтилена

Производство новых бронежилетов с вставками из высокомодульного полиэтилена наладили в одном из столичных НИИ. Для демонстрации возможностей нового защитного средства разработчики провели его сравнительные испытания с броневой сталью. В результате полиэтиленовые пластины выдержали выстрел автомата Калашникова и пистолета Токарева с расстояния в пять метров наравне с металлическими.

  • Новости » Приспособления и Аксессуары
  • 16300
    Подробнее

EJ Churchill Hercules – почти идеал

EJ Churchill Hercules

В обзоре новой двустволки EJ Churchill Hercules, опубликованном на сайте британского охотничьего сообщества «Shooting UK» - только положительные отклики. Даже тот факт, что ружье создано в сотрудничестве с французами, не смог заставить британских журналистов подойти к оценке модели субъективно – по их заверениям, EJ Churchill Hercules - почти идеальное ружье. Это касается как технических характеристик, так и качества сборки, и великолепия внешней отделки.

Ливийские повстанцы получают через Тунис контрабандное оружие

Ливийские повстанцы получают через Тунис контрабандное оружие

По данным британской прессы, регулярные поставки в Джамахирию, в частности, автоматов и гранатометов осуществляются с приграничной тунисской территории небольшими партиями. Власти республики не решаются открыто поддерживать повстанцев – военные на границе осуществляют досмотр всех автомобилей, направляющихся в Ливию. Тем не менее, часть вооружений удается переправить в страну нелегально.

LaserLyte представила очередной штык-нож для пистолета

Mini Bayo PB-4

Американская фирма LaserLyte, являющаяся одним из лидеров в лазерных технологиях для стрелковой и охотничьей индустрии, представила Mini Bayo PB-4 - новейший продукт в уникальной линейке штык-ножей для пистолетов. Mini Bayo PB-4 разработан совместно с известной фирмой Ka-Bar® Knives. Дизайнером штык-ножа стал именитый мастер Этан Беккер, изготавливающий ножи и инструменты для выживания более 30 лет. PB-4 оснащен крюком для резки сетей и серрейтором, лезвие ножа по форме напоминает стамеску, клинок имеет оксидированное покрытие.

SMG .22 - почти серьезно

SMG .22

Новинка от компании AIR-ORDNANCE - пулемет SMG .22 калибра, специально созданный для любителей пневматического оружия. Угрожающее на вид оружие - не более чем пневматическая винтовка с автоматическим режимом стрельбы и пулеметной лентой на 100 патронов. Круглый диск магазина - не более чем дизайнерский ход чтобы привлечь покупателей.