Индийские конструкторы представили штурмовую винтовку Ugram

Ugram

Индийская организация оборонных исследований и разработок (DRDO) представила новую штурмовую винтовку отечественного производства Ugram. Оружие предназначено для ведения огня патронами 7.62x51 НАТО, а эффективность стрельбы составляет 500 метров.

Винтовку разработали и изготовили совместно с частным промышленным партнером – компанией Dvipa Armour India Private Limited. Оружие предназначено не только для вооруженных сил, но и для военизированных формирований и правоохранительных органов, отмечают обозреватели.

На первый взгляд, характеристики индийской винтовки не могут похвастаться какими-либо революционными решениями в области стрелкового вооружения. Винтовка имеет магазин на 20 патронов, может вести огонь в одиночном и полностью автоматическом режимах, хотя при калибре 7.62 мм оружие весит менее 4 кг.

Однако индийские специалисты утверждают, что Ugram является выдающимся образцом, показывающим "значительное достижение в области отечественного оружия". В частности, они выделили несколько отличительных особенностей.

Ugram

Во-первых , по мнению экспертов, Ugram может похвастаться удивительной эффективной дальностью стрельбы в 500 метров, обеспечивая стратегическое преимущество в разных боевых сценариях. В то же время вес винтовки выгодно отличается от аналогичных образцов западного вооружения.

К примеру, немецкая HK417 , имеющая такой же калибр, весит 4,7 кг, бельгийская FN FAL в стандартном варианте весит 4,25 кг, но российский АК-103 под калибр 7.62х39 М43 без магазина весит 3,6 кг.

"Такое соответствие весовым критериям полностью отвечает требованиям армейского стандарта GSQR, обеспечивая оптимальную маневренность для военнослужащих", - пишут эксперты.

Во-вторых , оружие имеет прочную конструкцию и надежность. Отмечается, что при разработке значительное внимание было уделено обеспечению надежной работы Ugram с находящимися в эксплуатации боеприпасами.

Стальная конструкция всех важнейших компонентов не только повышает прочность винтовки, но обеспечивает интуитивно понятное управление в полевых условиях.

"Все эти особенности в совокупности обеспечивают надежность и эффективность Ugram в разных условиях эксплуатации", - подытожили эксперты.

Ugram

ZBROYA.INFO

  • Новости » Оружие
  • Ronin4060

Комментарии

ВНИМАНИЕ!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Форма входа на сайт
Пароль