Минобороны РФ ведет переговоры по закупке у Франции экипировки для ГРУ

Минобороны РФ ведет переговоры по закупке у Франции экипировки для ГРУ

Минобороны России ведет переговоры по закупке у Франции ограниченной партии экипировки для спецназа ГРУ, заявил РИА Новости в понедельник заместитель министра обороны, начальник вооружения Вооруженных сил РФ Владимир Поповкин.

"Минобороны ведет переговоры с французской корпорацией "Сафран" по закупке ограниченной партии экипировки солдата будущего "Филен" для спецназа", - сказал Поповкин.

По его словам, российские специалисты изучат ее реальные характеристики, а также то, отвечает ли она тем характеристикам, которые заявляют производители. "По результатам мы будем решать, что нам делать с этой экипировкой", - сказал замминистра.

Он также отметил, что для Минобороны России важен не объем закупленной за границей техники, а технологии, которые должны быть на нашей территории.

"Это нужно для того, чтобы мы в любое время могли производить новейшую технику независимо от складывающихся политических условий", - сказал собеседник агентства.

"Ограниченные закупки вооружений Минобороны проводит для того, чтобы изучить новые технологии. Это делается для того, чтобы восполнить то, что в ряде позиций в области вооружений мы растеряли в 90-е годы", - сказал Поповкин.

Он привел в пример возможную закупку у Франции вертолетоносцев "Мистраль". Универсальный вертолетоносец "Мистраль" водоизмещением 21 тысяча тонн и максимальной длиной корпуса 210 метров способен развивать скорость более 18 узлов. Всего Россия хочет получить четыре таких корабля - один в готовом виде, а еще три - построить по французской лицензии на российских верфях. Французы хотят продать два готовых вертолетоносца.

"Когда Россия начинала переговоры по этому кораблю, с самого начала шла речь о том, что эти корабли по лицензии должны быть воссозданы на одном из российских предприятий", - сказал Поповкин.

"На каком именно, в настоящее время решается совместно с Объединенной судостроительной корпорацией (ОСК)", - отметил собеседник агентства.

Он также сообщил, что конечный образец вооружения, полученного ранее по лицензии, должен производиться на территории России.

РИА НОВОСТИ

  • Новости » Приспособления и Аксессуары
  • Ronin59990

Комментарии

ВНИМАНИЕ!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Форма входа на сайт
Пароль