Оружие

(новости и новинки оружейного мира)

Steyr Mannlicher Pro Hunter – владельцы им дорожат

Steyr Mannlicher Pro Hunter

Проведя обзор наиболее редко встречающихся в продаже подержанных охотничьих винтовок, специалисты Shooting UK сделали вывод – модель Pro Hunter от Steyr Mannlicher почти не представлена в комиссионных магазинах.

Техасский сенат разрешил студентам носить оружие в вузах

Здание сената штата Техас

Сенат штата Техас в понедельник, 9 мая, принял законопроект, разрешающий скрытое ношение огнестрельного оружия в университетах и колледжах, а также на территории студенческих общежитий, сообщает агентство Reuters.
Законопроект был принят в сенате республиканским большинством в качестве поправки к основному закону, регламентирующему расходы в высших учебных заведениях штата. Для вступления закона в силу требуется его утверждение в Палате представителей штата, где законопроект обладает широкой поддержкой, а также подписание губернатором Риком Перри.

Воскрешение Springfield M1A

Springfield M1A

Пять лет назад два профессиональных охотника и журналиста из Guns&Ammo Magazine поставили жестокий эксперимент. Они «приговорили» популярную винтовку Springfield M1A и затем постарались её реанимировать. Произошло это в 2006 году, и компания Springfield Armory была первой (и единственной) предоставившей свою модель для этого эксперимента.

Каждому - по «Калашникову»

Каждому - по «Калашникову»

Речь идет о поправках к закону «Об оружии», вступающих в силу с 1 июля 2011 года. Они грозят урезать наши - и без того небогатые - возможности для самообороны. Эксперты считают, что популярную ныне «травматику» действительно стоило бы запретить, а взамен дать россиянам право на полноценное оружие: пусть не «Калашниковы», но уж точно на огнестрельные пистолеты и револьверы. Статистика говорит в пользу этой идеи: что в России, что за рубежом легальное оружие практически не используется при совершении преступлений.

Рейтинг женского оружия самооброны от признанного эксперта

Рейтинг женского оружия самооброны от признанного эксперта

Автор рейтинга оружия - израильский эксперт по безопасности Dan S. Defense (псевдоним), ведущий блог на Yahoo Contributer Network. Дэниэль выступает экспертом по теме оружия самооброны во множестве иностранных СМИ благодаря своему опыту службы в национальных спецслужбах.
Когда мужчины покупают пистолет для женщин, обычно они покупают пистолет, который нравится им самим и, принося его домой с улыбкой, вскоре разочаровываются. Чаще всего, пистолет, который мужчины приносят как «прекрасный подарок», является непригодным для его спутницы и является пустой тратой денег.

Индия купит автоматов и боеприпасов на миллиард долларов

Beretta Rx4 Storm

Министерство обороны Индии запланировало покупку 44618 автоматов и 33,6 миллиона боеприпасов к ним, сообщает Defense Aerospace. Сумма потенциальной сделки оценивается в миллиард долларов. Покупка автоматов будет произведена по итогам тендера, объявленного в интересах сухопутных войск Индии.

Новые дробовики от SRM Arms

Новые дробовики от SRM Arms

SRM Arms анонсировала выход трех полуавтоматических гладкоствольных ружей - моделей 1216, 1212 и 1208, отличающихся друг от друга длиной ствола и емкостью магазина. Прототип дробовика 1216 был впервые продемонстрирован на выставке SHOT Show 2008.

Армия США получила новую снайперскую винтовку

XM2010

Снайперы Армии США в Афганистане получили несколько новых снайперских винтовок XM2010, сообщает ArmyTimes. Какое именно количество винтовок было поставлено в Афганистан, не уточняется.

Как приобрести оружие за рубежом

Как приобрести оружие за рубежом

Последнее время в России все чаще в полицейских сводках звучат сведения о применении травматических пистолетов. Тем не менее, идут постоянные споры о том, чтобы разрешить гражданам России носить огнестрельное оружие. <Время> решило выяснить, как этот вопрос регулируется в странах Запада. В ряде государств Западной Европы и американского континента гражданам предоставлено законом право на приобретение огнестрельного оружия, в том числе пистолетов и револьверов, а в иных странах - и боевого оружия в целях самообороны. Не существует никаких запретов на владение любыми типами гражданского огнестрельного оружия, например, в Буркина-Фасо, Дании, Замбии, Швейцарии, Уганде.

Госдума приняла закон в помощь коллекционерам оружия

Госдума приняла закон в помощь коллекционерам оружия

19 апреля Государственная Дума приняла во втором чтении федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности», направленный на унификацию порядка лицензирования видов деятельности, совершенствование процедур лицензирования и дальнейшее сокращение перечня лицензируемых видов деятельности. Об этом сообщила пресс-служба Минэкономразвития РФ, разработавшего данный законопроект.

Chapuis Artisan - эксцентричный француз

Chapuis Artisan .28

Необычное ружье Chapuis Artisan .28 калибра относится к разряду моделей «не для всех». При достаточно высокой цене (более 10 000 Евро) это ружье предлагает владельцу не безупречную точность стрельбы и проверенную годами надежность, а богато украшенный экстерьер и эксцентричность французского дизайна.
Однако нельзя сказать, что ружье не заслуживает внимания - Chapuis Artisan .28 определенно может составить конкуренцию таким европейским лидерам в секторе бессмертной классики, как Holland & Holland и Perazzi.

Линейка ружей Winchester SX3 пополнилась моделью для спортинга

Super X3 Sporting

Ружье Super X3 Sporting от Winchester Repeating Arms отличается ствольной коробкой из алюминиевого сплава и облегченным стволом с вентилируемой планкой.

Право на огнестрельное оружие в России, США и Великобритании

Право на огнестрельное оружие в России, США и Великобритании

Редакция портала "Вооружен.Ру" начинают серию публикаций "В переводе с иностранного" - мы ищем материалы на иностранных языках, в которых рассказывается о взаимоотношении российского общества с огнестрельным оружием. Нам интересно понять, какой представляется эта тема зарубежным читателям.
Сегодня перед вами перевод части статьи о сравнении различных аспектов жителей России, Великобритании и США.