События и Факты

(новости и новинки оружейного мира)

Производителя автоматов Калашникова признали банкротом

Сборочный цех «Ижмаша»

Арбитражный суд Удмуртии признал банкротом производителя автоматов Калашникова - концерн "Ижмаш". На предприятии введено конкурсное управление.
Иск о банкротстве "Ижмаша" подала компания "Ижстанко", которой концерн задолжал 814 тысяч рублей. Процедура внешнего наблюдения была введена на предприятии в августе 2011 года. Решением суда конкурсным управляющим "Ижмаша" назначен член некоммерческого партнерства "Московская саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих" Артемий Кузнецов.

Создана лаборатория по стрелковому оружию, оптике и экипировке бойцов

Создана лаборатория по стрелковому оружию, оптике и экипировке бойцов

Теперь стрелковое оружие, оптика, связь и экипировка бойца будут разрабатываться конструкторами и инженерами в ежедневном контакте с инструкторами спецназа ВС, ФСБ, ВВ и других подразделений, а тестирование намечено проводить не на полигонах, а в реальной обстановке.

Charles Daly — возвращение в Америку

Charles Daly — возвращение в Америку

Американская оружейная компания Charles Daly существует с 1875 года. Несмотря на очень успешные показатели и стабильность производства в течение более чем ста лет, компания два года назад объявила о планах по прекращению бизнеса. Кризис заставил свернуть производство в США. При этом сокращения коснулись как оружейного подразделения Charles Daly Firearms в штате Пенсильвания, так и тактического подразделения СD Defence, производящего тактические модели огнестрельного оружия и аксессуаров. Двери фабрик закрытись 29 января 2009 года.

Полиция Уругвая купит у России оружия на миллион долларов

Полиция Уругвая купит у России оружия на миллион долларов

МВД Уругвая потратит на закупку российского оружия свыше 1,2 миллиона долларов. Как сообщает Infodefensa, соответствующий контракт стороны подписали в декабре 2011 года.
По данным издания, основу контракта составят 320 пистолетов-пулеметов "Витязь" СН (ПП-19-01) калибра 9 миллиметров на 669 тысяч долларов, 150 автоматов "Калашникова" АК-103 калибра 7,62 миллиметра на общую сумму 157 тысяч долларов.

Европейская премия в области достижений в оружейной индустрии

Европейская премия в области достижений в оружейной индустрии

Премия "Shooting Industry Trade Awards" не имеет никакого отношения к американской ежегодной церемонии награждения "Shooting Industry Academy of Excellence". Это её европейский аналог - более скромный и простой, но от этого не менее значимый.
В этом году вручение премии пройдет 17 мая в Биконсфилде, в небольшом пятизвёздочном отеле. Дата выбрана не случайно - это 17-я по счету церемония вручения Shooting Industry Trade Awards.

Армейских снайперов обрекли на поражение

Армейских снайперов обрекли на поражение

Снайперы «нового образца», подготовка которых началась в Южном военном округе, вместо зарубежных винтовок, которые они ожидали для проведения полноценной подготовки, получили устаревшие российские СВД со складным прикладом (СВДС) и «Винторезы». Сейчас инструкторы делают особый упор на отработку точности стрельбы из российских винтовок и на развитие у курсантов психологической устойчивости в бою.

Полиция Нью-Йорка разворачивает терагерцовый сканер оружия

Полиция Нью-Йорка разворачивает терагерцовый сканер оружия

Нью-йоркская полиции (NYPD), совместно с министерством обороны США (DoD), в настоящее время тестирует новую систему, которая использует терагерцовый сканер изображений для обнаружения спрятанного оружия, сообщает «TG Daily».
Система находится в полицейских машинах, в то время как офицеры полиции сканируют толпы, которые находятся в определенном месте.

8 лучших снайперских выстрелов в истории

8 лучших снайперских выстрелов в истории

Говоря о лучших выстрелах снайперов, в первую очередь следует принимать во внимание дальность выстрела и точность попадания. Руководствуясь этими критериями, журнал Guns&Ammo составил рейтинг восьми самых дальних и точных выстрелов, зарегистрированных официально. Как никогда современное оружие сегодня позволяет снайперам поражать удалённые цели. Однако один из выстрелов-рекордсменов был сделан более 50 лет назад, что говорит и о значимости навыков и профессионализма каждого снайпера. Все дальности приведены в ярдах (1 ярд = 91 см).

SHOT Show 2012 – новые горизонты

SHOT Show 2012

Не за горами тот день, когда откроются двери выставочного центра Sands в Лас-Вегасе и посетители смогут увидеть всё самое новое и современное в индустрии огнестрельного, холодного оружия, оптических приборов и тактических аксессуаров. Как и в прошлые годы, организаторы SHOT Show обещают огромное количество фирм, представляющих свою продукцию. Однако в этом году цифры – не главное. Впервые в истории для оформления повседневной работы выставки будет использоваться уникальное техническое оборудование.

Восемь важнейших изобретений в оружейной индустрии

Восемь важнейших изобретений в оружейной индустрии

Американский журнал Guns&Ammo представил свою версию восьми чудес, благодаря которым сегодня оружейная индустрия может похвастаться серьезными успехами. Несомненно, рейтинг спорный. Однако первое место, определенное автором, оспорить невозможно. Начиная с первого места и начнем перечисление самых важных изобретений в оружейной индустрии.

Вооружен и неопасен

Вооружен и неопасен

Ухудшение криминогенной ситуации в стране все отчетливее проявляет в обществе усиливающуюся тенденцию в сторону легализации короткоствольного нарезного оружия. Безусловно, сегодня вопрос о предоставлении гражданам России права на короткоствольное огнестрельное оружие воспринимается далеко неоднозначно. Многих пугает даже сама идея, ведь пистолет из инструмента защиты превратился в нашем сознании в синоним насилия, при этом как-то забывается, что само оружие не стреляет, на спусковой крючок нажимает человек.

Михаилу Калашникову исполнилось 92 года

М.Т. Калашников

Сегодня, 10 ноября, исполнилось 92 года легендарному конструктору стрелкового оружия Михаилу Калашникову.
Поздравления с днем рождения именинник принимает сегодня в музее родного завода "Ижмаш", среди гостей руководство Удмуртии и г. Ижевска, ПФР по Удмуртской Республики, правительственная делегация из Уругвая, коллеги-оружейники, друзья и многие другие.
По случаю дня рождения М. Калашникова в течение месяца в столице Удмуртии пройдут праздничные мероприятия.

Огнестрельным оружием в США владеет 47% населения

Огнестрельным оружием в США владеет 47% населения

Почти у половины взрослого населения США дома хранится огнестрельное оружие, свидетельствуют результаты опроса, опубликованные в среду исследовательским центром Gallup.
По его данным, 47% взрослого населения Америки заявляют, что хранят дома огнестрельное оружие, это является рекордным показателем, который зафиксировал Gallup с 1993 года. В прошлом году, по данным центра, число таких людей составляло 41%.