События и Факты

(новости и новинки оружейного мира)

Утверждены новые криминалистические требования к техническим характеристикам гражданского и служебного оружия и патронам к нему

Утверждены новые криминалистические требования к техническим характеристикам гражданского и служебного оружия и патронам к нему

Полицейские эксперты получили документ, уточняющий идентификацию оружия, использованного в преступлении. Но коснется он не только криминалистов, но и многих людей, владеющих личным арсеналом.
Министр внутренних дел России Рашид Нургалиев своим приказом, который сегодня публикуется в "Российской газете", утвердил новые криминалистические требования к техническим характеристикам гражданского и служебного оружия и, разумеется, к патронам к нему.

Вступили в силу поправки к ФЗ «Об оружии»

Вступили в силу поправки к ФЗ «Об оружии»

По мнению американских исследователей Гэри Клека и Марка Герца («Вооруженное сопротивление преступности: распространенность и природа самообороны с оружием»), политические причины очевидны: если самооборона с применением оружия приемлема, то любая форма закона о контроле огнестрельного оружия, которая разоружает большое число возможных жертв, нанесет обществу значительный ущерб в виде упущенных возможностей самообороны. Шансы жертвы остаться живой и получить меньше травм при нападении обусловлены применением огнестрельного оружия против нападаюшего.

Концерн «Ижмаш» намерен создать совместное предприятие с итальянской компанией Beretta

Концерн «Ижмаш» намерен создать совместное предприятие с итальянской компанией Beretta

Инициатором создания стали итальянцы. Как сказал тогдашний гендиректор «Ижмаша» В. Городецкий, Beretta заинтересована в сотрудничестве по теме малокалиберных карабинов. В свою очередь, российское предприятие может извлечь из совместного предприятия выгоду в виде перспективных автоматических пистолетов.

Итоги митингов за легализацию в городах России

Итоги митингов за легализацию в городах России

2 октября 2011 года в едином порыве во многих городах России люди вышли на митинг за легализацию гражданского короткоствольного оружия. Множество сообщений по данной теме прошло через СМИ: новость о предстоящем митинге в Москве, отчеты по прошедшему митингу, сообщения о прошедших митингах и пикетах в других городах России. Ажиотаж вокруг проведенной акции спал и время подвести итоги.

Walther празднует 125-летие

Walther празднует 125-летие

Один из самых известных в мире европейских производителей огнестрельного оружия - компания Walther, празднует в этом году 125 лет со дня своего основания. В 1886 Карл Вальтер, опытный оружейник, основал компанию, которая представила уникальную по тем временам разработку.

Конструктор Калашников отстоял в суде право на свое имя

М.Т. Калашников

Знаменитый российский инженер-конструктор оружия Михаил Калашников выиграл во Франции процесс против фирмы, которая пыталась незаконно использовать его фамилию в качестве торговой марки.
Компания "Виниста", штаб-квартира которой находится в Швейцарии, назвала именем Калашникова выпускаемый ею энергетический напиток. При этом компания прибегла к хитрости, несколько изменив написание латинскими буквами фамилии российского изобретателя, хорошо известной во всех странах мира.

13 октября в Москве откроется выставка «Оружие и Охота — 2011»

13 октября в Москве откроется выставка «Оружие и Охота — 2011»

Очередная VIII мировая выставка оружейников "Оружие и Охота — 2011" состоится в Москве в Гостином Дворе. Пройдет мероприятие с 13 по 16 октября. Организаторами выставки являются: Международная ассоциация пользователей изготовителей и продавцов оружия, Торговый Дом «Шатер» и ООО «Русская охота» при содействии правительства России, правительства Москвы, МВД, МИД, Федеральной Таможенной Службы.

Оружие, наркотики и алкоголь

Оружие, наркотики и алкоголь

Несмотря на регулярные происшествия с большим количеством жертв американцы по-прежнему относятся к оружию с большим пиететом, видят в нем защитника едва ли не всех своих свобод и нередко жизни и в большинстве своем не хотят от него отказываться.
Эти настроения чутко улавливают политики и на них очень умело играют лоббисты производителей оружия. Не удивительно, что большинство попыток противников огнестрельного оружия если не запретить, то хотя ограничить его свободную продажу, заканчиваются неудачей.

В Москве сторонники легализации гражданского оружия собрались на митинг

В Москве сторонники легализации гражданского оружия собрались на митинг

В воскресенье, 2 октября, в Москве на Чистопрудном бульваре проходит митинг за свободное ношение боевых пистолетов.
Как сообщает радиостанция «Эхо Москвы», сторонники легализации гражданского оружия пришли к месту проведения митинга, «вооруженные» швабрами, вениками, сковородками, скалками и прочим «оружием» самообороны.
«Это все, чем мы сегодня можем защитить себя сами!», — заявила координатор движения Мария Бутина.

Уникальное оружие ушло с молотка

Бенито 
Муссолини

Беспрецедентный по количеству исторических лотов аукцион, на котором были также проданы экземпляры огнестрельного оружия, принадлежавшие диктаторам 20 века, прошел в американском штате Техас. Среди выставленных на продажу лотов – личное оружие диктатора Бенито Муссолини, его любовницы Клары Петаччи и еще более 1000 уникальных исторических экземпляров. Все объекты интереса коллекционеров находятся в идеальном состоянии – их перехватили прямо в чемоданах в апреле 1945 года на границе с Швейцарией.

Украина и НАТО подписали соглашение по утилизации боеприпасов

Украина и НАТО подписали соглашение по утилизации боеприпасов

Украина и НАТО подписали соглашения по техническому обеспечению и обслуживанию по утилизации легких вооружений и стрелкового оружия, обычных боеприпасов и противопехотных мин типа ПФМ-1 на Украине, сообщает министерство обороны Украины в среду.
Стороны подписали соглашение 21 сентября в Брюсселе.
Со стороны Украины соглашение подписал заместитель министра обороны Украины - руководитель аппарата Владимир Омельянчук.

Производство автоматов АК-103 в Венесуэле начнется в 2012 году

Производство автоматов АК-103 в Венесуэле начнется в 2012 году

Лицензионное производство экспортного варианта автомата АК-103 в Венесуэле начнется в 2012 году. Об этом, как сообщает «Инфодифенса», заявил в Каракасе посол Российской Федерации в Венесуэле Владимир Заемский.
Как проинформировал дипломат, проект продвигается в рамках согласованного графика. Практически все технологическое оборудование уже поставлено.

Вольные стрелки

Снайпер мотострелковой бригады

В российской армии появятся отдельные подразделения снайперов.
Начальник Генштаба Вооруженных сил России Николай Макаров в понедельник, 12 сентября, рассказал журналистам о планах Минобороны по модернизации армии. По словам Макарова, оборонное ведомство намерено создать в каждой бригаде Вооруженных сил отдельное подразделение снайперов. Также Макаров рассказал о планах перевода ВВС страны на высокоточное оружие и готовности оборонного ведомства закупать зарубежное вооружение и технику.