Оружейные новости

(оружие и боеприпасы, приспособления и аксессуары, события и факты)

Россия завершила безвозмездные поставки оружия Афганистану

Афганский полицейский с автоматом Калашникова

Россия завершила поставки стрелкового оружия афганским правоохранительным структурам, сообщает РИА Новости. Последний самолет Ил-76 со смешанным грузом оружия и боеприпасов 12 ноября 2010 года совершил посадку в аэропорту Кабула. В общей сложности Афганистан получил 20 тысяч автоматов Калашникова и 2,5 миллиона патронов. Поставки оружия осуществлялись на безвозмездной основе.

Guerini Round Action - новинка из Италии

Guerini Round Action - новинка из Италии

Ружье Guerini Round Action - удивительная модель. Это одно из немногих итальянских ружей с цилиндрическим ресивером, отражающее видение современными оружейниками стиля и формы нового века. Чем отличается модель от предыдущих моделей Guerini? Предшественник - Maxum 20 калибра, был стандартным качественным ружьем, три сезона восхищавшим поклонников. Единственным недостатком был слишком большой вес. Удалось ли оружейникам из Италии справиться с этим недостатком?

Российское оружие ближнего боя занимает значительную долю в зарубежных поставках

Российское оружие ближнего боя занимает значительную долю в зарубежных поставках

Весь спектр отечественного стрелкового и гранатометного вооружения представлен в альманахе "Оружие ближнего боя России", подготовленном Ассоциацией "Лига содействия оборонным предприятиям" к 10-летнему юбилею ФГУП "Рособоронэкспорт".

Легендарному оружейнику Калашникову исполнился 91 год

М.Т. Калашников с автоматом АК

Главному конструктору стрелкового оружия "Концерна "Ижмаш" Михаилу Калашникову, создавшему легендарный автомат, модификации которого состоят на вооружении российской армии и армий многих зарубежных стран, 10 ноября исполнился 91 год.
По оценкам специалистов, автомат Калашникова (АК) стал одним из главнейших изобретений ХХ века. Всего изготовлено около 100 млн автоматов и пулеметов системы Калашникова. Благодаря простоте в эксплуатации, высокой надежности и эффективности АК принят на вооружение армиями более чем 50 государств.

Ружье Boxall & Edmiston

Ружье Boxall & Edmiston

Хорошая новость для поклонников классических английских гладкоствольных ружей - компания "Boxall & Edmiston" выпустила новую модель, позиционируемую как "доступное, сделанное в Британии ружье высшего качества". Правда всё - за исключением слова "доступное" - топовые модификации модели стоят от 30 000 фунтов стерлингов (более полутора миллионов рублей).
Компания Boxall & Edmiston известна тем, что сумела совсем недавно предложить революционное решение дизайна эжектора - "boxlock" стал визитной карточкой англичан.

В Турции будет производиться новая версия азербайджанского снайперского ружья «Истиглал»

В Турции будет производиться новая версия азербайджанского снайперского ружья «Истиглал»

В Турции будет производиться новая версия снайперского ружья «Истиглал», разработанного азербайджанскими инженерами. Об этом АПА сообщил генеральный директор Организации Макина ве Кимья (МКЕК) Унал Онсипахиоглу.
По словам У.Онсипахиоглу, согласно договоренности с азербайджанской стороной, разработанное специалистами Министерства оборонной промышленности Азербайджана снайперское ружье «Истиглал» модели IST-12,7 будет производиться МКЕК.

Венгрия начала распродажу советского оружия

Венгрия начала распродажу советского оружия

Министерство обороны Венгрии выставило на продажу вооружение советского производства, пишет венгерская Politics со ссылкой на газету Nepszabadsag. По данным военного ведомства, распродаваемый арсенал больше не соответствует потребностям модернизированных вооруженных сил Венгрии. Приобрести вооружение могут только компании, обладающие соответствующими разрешениями.

Цель - меньший вес

Цель - меньший вес

В случае, когда на рынке оружия все ниши заняты, новым компаниям приходится придумывать что-то необычное, чтобы привлечь внимание покупателей. Американская оружейная фирма «Ultra Light Arms» (Ультра легкое оружие) позиционирует себя, как видно из названия, как производителя самых легких охотничьих и спортивных ружей на рынке в калибрах от .17 Remington до .416 Rigby, включая популярный .22 rimfire, Magnum и патроны «Wildcat».

Так взрываются тарелки

Так взрываются тарелки

Изобретение, появившееся на свет 20 лет назад, должно было добавить зрелищности такому виду спорта, как стендовая стрельба. Взрывающиеся мишени-тарелочки, рассыпающиеся фейерверком разноцветных искр, привлекли бы на соревнования значительно большую аудиторию, включая семьи.
Однако проект долгие годы был в доработке и не стал сенсацией. Идея «Starshot», появившаяся в 1980 году, моментально привлекла внимание - на фоне сумеречного неба стрелки высекали миллионы искры попаданиями по тарелочкам.

Между Азербайджаном и Турцией достигнута договоренность о совместном производстве барабанных гранатометов

Между Азербайджаном и Турцией достигнута договоренность о совместном производстве барабанных гранатометов

Азербайджан и Турция будут совместно производить гранатомет револьверного типа (барабанный).
Как сообщает АПА, в связи с этим была достигнута договоренность между Министерством оборонной промышленности Азербайджана и Турецкой компанией Makina və Kimya (MKEK).

Китайский клон: Norinco NR08

Китайский клон: Norinco NR08

Никто не помнит того дня, когда Китай приобрел у компании Heckler&Koch лицензию на производство автоматической винтовки H&K MP5A4. Однако на китайском внутреннем рынке и даже в некоторых предложениях по экспорту появился клон вышеназванной модели – автомат Norinco NR08. Кстати, у «новинки» уже есть первые покупатели – Филиппины закупили Norinco NR08 для нужд правоохранительных органов по цене 2500 долларов США.

«Бхарат дайнемикс лтд» поставит Минобороны Индии ПТУР «Милан»

«Бхарат дайнемикс лтд» поставит Минобороны Индии ПТУР «Милан»

Компания «Бхарат дайнемикс лтд» подписала с правительством Индии контракт стоимостью 3 млрд рупий на поставку противотанковых ракетных комплексов «Милан-2T» второго поколения.
Разработанный компанией MBDA ПТРК «Милан» состоит на вооружении индийской армии с 1981 года. ПТРК производятся «Бхарат дайнемикс лтд» по лицензии для вооружения пехотных подразделений и монтажа на боевых машинах. С момента начала производства в Индии изготовлено около 30 тыс. ПТУР этого типа.

Россия начала безвозмездные поставки оружия Афганистану

Россия начала безвозмездные поставки оружия Афганистану

Россия начала поставлять Афганистану стрелковое оружие и боеприпасы к нему, сообщает РИА Новости. Оружие поставляется стране на безвозмездной основе; им будут пользоваться афганские правоохранительные структуры. Первую партию оружия в Кабул из Оренбурга привез транспортник Ил-76. В общей сложности, ожидается еще 16 таких поставок.
Генеральный директор "Рособоронэкспорта" Анатолий Исайкин заявил, что передача оружия афганской полиции и силам самообороны осуществляется с разрешения США.