Оружейные новости

(оружие и боеприпасы, приспособления и аксессуары, события и факты)

Факты об оружии. Италия

Факты об оружии. Италия

Ведущий европейский производитель огнестрельного оружия, страна с древними и самобытными охотничьими традициями, восходящими корнями еще к Древнему Риму, на самом деле занимает довольно посредственные позиции в международном оружейном рейтинге. Италия оказывается даже не в первой десятке стран по общему количеству продаваемого на внутреннем гражданском рынке оружия, а по количеству оружия на руках у населения - на 55 месте.

Двустволка «Arrieta Viscount» - испанская классика

ружье Arrieta Viscount

Новое двуствольное ружье Arrieta Viscount идет вразрез с философией самого производителя - ведь это практически единственная "горизонталка" в ряду выпускаемых моделей.

Schmidt & Bender идет на погружение

оптический прицел Schmidt & Bender Модель 5-25 x 56 PM II

Уникальный оптический прицел представлен компанией Schmidt & Bender. Модель 5-25 x 56 PM II впечатляет не столько своими великолепными характеристиками, сколько возможностью использования на глубине до 25 метров в морской воде. Какой охотник будет охотиться на такой глубине - не известно.

  • Новости » Приспособления и Аксессуары
  • 25000
    Подробнее

Великобритания: охотников обяжут хранить стреляные гильзы

Великобритания: охотников обяжут хранить стреляные гильзы

В последнее время поступает немало шокирующих новостей из Великобритании. Последняя - об инициативе службы констеблей города Манчестер, в соответствии с которой охотников могут обязать хранить все стреляные гильзы.
Странное нововведение коснется, в первую очередь, обладателей гладкоствольного оружия. За недавнее время в Манчестере отмечен рост преступлений с его применением, по этой причине полиция может потребовать от каждого обладателя гладкоствольного ружья, в случае подозрения использования его оружия в вооруженном нападении, предъявить стреляные гильзы.

«Умный» гранатомет

американский военнослужащий с XM25

Военнослужащим американского контингента в Афганистане для проведения испытаний в боевых условиях поставлен пятый экземпляр гранатомета XM25. По данным официальных представителей ВС США, гранатомет обеспечивает поражение противника, находящегося за любым укрытием. Stars and Stripes со ссылкой на источников в ВС США сообщает, что его называют «гранатометом будущего», который может совершить революцию в военном деле.

«Оса» насквозь пробивает фанерный лист и оставляет вмятину в черепе

«Оса» насквозь пробивает фанерный лист и оставляет вмятину в черепе

МВД России намерено ужесточить режим оборота травматического оружия, приравняв его к боевому. По мнению сотрудников милиции, подобные меры необходимы в связи с ростом числа погибших от "травматики".
По статистике Московского бюро судебно-медицинской экспертизы, каждое десятое ранение из огнестрельного оружия приходится на травматическое, причем в большинстве случаев выстрелы приводят к тяжким телесным повреждениям и даже к смерти.

Журнал Time назвал пять лучших военных изобретений 2010 года

Сапер с водяным уничтожителем бомб

Американский журнал Time опубликовал список 50 лучших изобретений 2010 года, в который попали и пять военных инноваций. Наиболее удачными военными изобретениями текущего года журнал признал устройство для уничтожения самодельных бомб, экзоскелет нового поколения, безопасную взрывчатку, пленочное бронирование стен и гиперзвуковую ракету.

Российские военные получат экипировку из термостойкой ткани

Российские военные получат экипировку из термостойкой ткани

Российские военнослужащие в 2011 году начнут получать одежду из новых термостойких и ультрапрочных тканей, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя группы текстильных компаний Дмитрия Рыбакова. По его словам, поставка новой ткани будет производиться в рамках гособоронзаказа на 2011 год.
В свою очередь ультрапрочная ткань будет использоваться при производстве бронежилетов и касок. Материал соткан из полиамидных нитей и способен выдержать удары и разрывные нагрузки в 20 тысяч ньютонов.

  • Новости » Приспособления и Аксессуары
  • 22090
    Подробнее

Российские оружейники создали гранату с «интеллектом»

реактивная многоцелевая граната (РМГ)

Российские конструкторы создали новое оружие с "интеллектом" – реактивную многоцелевую гранату (РМГ). Аналогов устройства в мире пока не существует.
Специальный "умный" взрыватель сам определяет, насколько нужно задержать время взрыва в зависимости от толщины, жестокости и прочности преграды. В основе РМГ два заряда: кумулятивный и термобарический.
Помимо разрушения укреплений, боеприпас способен поражать и легкобронированную технику любых модификаций.

Страны Африки подпишут пакт о контроле за оружием

Страны Африки подпишут пакт о контроле за оружием

Страны Африки 19 ноября 2010 года подпишут пакт о контроле за оборотом малокалиберного огнестрельного оружия, сообщает Defense News. Под действие документа попадут и боеприпасы для стрелкового оружия, а также запчасти, применяемые для его сборки.
Как ожидается, пакт подпишут 11 африканских государств.
Подписание документа состоится в городе Браззавиль при содействии Африканского регионального центра мира и разоружения ООН.

Безопасность от Ammo-Safe

Безопасность от Ammo-Safe

Американская компания Ammo-Safe, Inc предлагает свое видение простого и дешёвого устройства, обеспечивающего 100%-ю безопасность при транспортировке и хранении огнестрельного оружия.
Идея проста - в отверстие ствола вставляется некое подобие пластикового шомпола, маркированного цветом (для различных калибров и типов огнестрельного оружия). Шомпол блокирует патронник, и воспользоваться огнестрельным оружием не представляется возможным.

Бюджетная новинка от Barska

Бюджетная новинка от Barska

Так бывает редко - производитель выпускает новую модель и сразу же объявляет на нее минимальную цену. Американским обладателям снайперских винтовок повезло - только сейчас они могут приобрести качественный и мощный тактический оптический прицел Barska 4-16x50 IR Green Mil-dot Sniper всего за 99,99$. Новинка имеет ряд функций, доступных только в дорогих оптических прицелах - среди них подсвечиваемая углоизмерительная сетка стандарта "Mil-Dot".

  • Новости » Приспособления и Аксессуары
  • 23860
    Подробнее

США «сэкономили» на безвозмездных поставках Россией стрелкового оружия и боеприпасов для МВД Афганистана

США «сэкономили» на безвозмездных поставках Россией стрелкового оружия и боеприпасов для МВД Афганистана

В ноябре этого года Россия безвозмездно поставила для МВД Афганистана 20 тыс. автоматов Калашникова и 2,5 млн патронов. Всего было совершено 9 рейсов. Последний борт Ил-76 с грузом оружия приземлился в Кабуле 12 ноября, сообщает РИА «Новости».
Поставки оружия силовым структурам Афганистана осуществлялись в рамках достигнутых между Кабулом и Москвой двусторонних договоренностей на безвозмездной основе, с ведома и разрешения США.
Данная передача вооружений является вкладом России в обеспечение урегулирования ситуации в Афганистане.