Оружейные новости

(оружие и боеприпасы, приспособления и аксессуары, события и факты)

Американскому контингенту в Афганистане пообещали новую униформу

Американские военнослужащие

Американский Конгресс одобрил законопроект, предусматривающий введение новой униформы для военнослужащих контингента США в Афганистане. Как сообщает The Army Times, ранее военные выражали недовольство тем, что обмундирование, которое хорошо подходило для Ирака, оказалось недостаточно комфортным в афганских условиях, где им приходится выполнять задачи в горной местности и грязи.

  • Новости » Приспособления и Аксессуары
  • 26860
    Подробнее

Мировые державы поставили рекорд по затратам на вооружение

Американские военнослужащие в Ираке

Затраты стран мира на вооружение в 2008 году побили очередной рекорд, достигнув 1,464 триллиона долларов или 2,4 процента от глобального валового внутреннего продукта. Это примерно по 217 долларов на каждого жителя земли. Данный показатель на 45 процентов больше, чем десять лет назад. По сравнению с 2007 годом, расходы возросли на 4 процента.

Армия США примет на вооружение экологически безвредные пули

Американский военнослужащий с автоматическим карабином M4

В августе 2009 года армия США намерена начать поставки в войска партии из 20 миллионов 5,56-миллиметровых патронов M855A1 для стрелкового оружия, сообщает The Army Times. В отличие от стандартных боеприпасов M855, применяемых в автоматических карабинах M4, их пули изготовлены из висмута, который наносит меньший вред экологии, чем свинец.

Американские гранатометы будущего направят на испытания в горячие точки

Американский солдат с гранатометом XM25

Автоматические гранатометы XM25, которые способны поражать защищенные препятствиями цели, будут испытывать в боевых условиях начиная с лета 2009 года. Об этом, как сообщает The Army Times, заявил руководитель отдела реализации программ американской армии бригадный генерал Питер Фуллер. По его словам, это оружие получит одно из подразделений, для того чтобы оценить его качества на поле боя.

Армия США получит гранатометы будущего к июлю 2009 года

Гранатомет XM25

В июле 2009 года командование сил специальных операций армии США получит первые пять экземпляров автоматического гранатомета XM25, который называют стрелковым оружием будущего. Как сообщает журнал Jane's, в настоящее время американские военные готовятся к испытаниям XM25.
Армии США предстоит разработать тактику и технику применения нового вооружения. Как сообщил один из руководителей проекта, скорее всего, в одном огневом подразделении американской армии будет находиться один гранатомет.

Армия США испытает новые сверхлегкие бронежилеты

Военнослужащий армии США в бронежилете

Армия США проведет с 11 по 22 мая в Аризоне испытания нескольких новых модификаций сверхлегких бронежилетов, сообщает журнал Stars and Stripes. В них будут принимать участие более тридцати военнослужащих военно-воздушных сил американской армии. Планируется, что уже в августе 2009 года начнутся поставки этой продукции в войска. Военные намерены закупить до ста тысяч таких комплектов индивидуальной защиты.
Как уточняет издание, в рамках испытаний будут проведены баллистические тесты, а также оценка дизайна, комфортности и стоимости новой продукции.

  • Новости » Приспособления и Аксессуары
  • 40520
    Подробнее

Фальшивая легенда

Автоматы Калашникова

Почти 90 процентов «калашниковых» в мире являются пиратской продукцией.
Скандал на выставке продукции оборонной промышленности IDEF-2009 в Стамбуле не был удостоен в мировых СМИ громкими эпитетами и не стал поводом для разящих глаз заголовков. На стенде пакистанской компании был выставлен образец изготовленного без лицензии, то есть пиратского, автомата Калашникова.

С выставки в Турции убрали все пиратские копии российского оружия

Автоматы Калашникова пакистанского производства

Пакистан полностью убрал с международной выставки вооружений в Стамбуле нелицензионное российское вооружение, сообщает РИА Новости в четверг, 30 апреля.
27 апреля, в первый день работы выставки, российские военные специалисты увидели на стенде пакистанской делегации нелицензионные копии автомата Калашникова, ручной гранатомет РПГ-7 и 122-миллиметровый артиллерийский снаряд Д-30.

С военной выставки в Стамбуле изъяли пиратский «калашников»

Пакистанский офицер с автоматом Калашникова

Пакистанская делегация на международной выставке вооружений "АЙДЕФ-2009" в Стамбуле убрала со стенда образец нелегально произведенного автомата Калашникова. Снять с обозрения образцы пиратской продукции ранее потребовали представители России, сообщает РИА Новости. В то же время продолжают экспонироваться произведенные без лицензии гранатометы РПГ-7 и 30-миллиметровые артиллерийские снаряды.

SAAB поставит морпехам США тренажеры для отработки боя в городе

Американские морпехи

Компания SAAB получила заказ на производство и установку системы моделирования тактического взаимодействия (Instrumented - Tactical Simulation Engagement System, I-TESS) для обучения личного состава Корпуса морской пехоты США приемам ведения боевых действий в городских условиях, сообщает Defence Professionals.
Общая стоимость контракта оценивается в 29 миллионов долларов.

Пакистан привез на выставку в Стамбул нелицензионные «калашниковы»

Автоматы Калашникова пакистанского производства

Представители "Рособоронэкспорта" потребовали от Пакистана снять с экспозиции образцы автоматов Калашникова, которые были выставлены на проходящей в Стамбуле международной выставке "АЙДЕФ-2009" (IDEF). Как сообщает РИА Новости, глава российской делегации Анатолий Аксенов заявил, что на стенде государственной военной компании Пакистана демонстрируются образцы российского оружия, на которую у производителя нет соответствующей лицензии.

Россия представила автоматы Калашникова на выставке в Бельгии

АК-104

"Рособоронэкспорт" представил на международной выставке в Бельгии усовершенствованные модели автомата Калашникова, а также другие образцы вооружения, военной и специальной техники, сообщает пресс-служба предприятия. Выставка средств оснащения полиции и спецподразделений INFOPOL-2009 открылась 20 апреля в городе Кортрейк на юго-западе Бельгии.

Армия США заказала крупную партию приборов ночного видения

AN/PVS-14

Корпорация ITT Industries получила крупный заказ на поставку армии США приборов ночного видения, в счет которого производителю перечислен 121 миллион долларов, сообщает пресс-служба ITT. В рамках контракта компания поставит военным более трехсот тысяч комплектов монокуляров AN/PVS-14, трех тысяч очков AN/PVS-7, а также сто тысяч насадок усиления яркости изображения.
Как уточняет источник, контракт армии США является пятым по объему за всю историю ITT Industries.

  • Новости » Приспособления и Аксессуары
  • 29600
    Подробнее