Оружие

(новости и новинки оружейного мира)

Glock получил новый контракт

Glock 17 Gen4

Швейцарская армия с этого года принимает на вооружение новые пистолеты производства компании Glock. Это знаменует окончание длительного периода, в течение которого бессменным оружием швейцарских военных, а также представителей армейских спецподразделений, были пистолеты SIG (модели 220 и Pro). Процесс выбора нового поставщика оружия проводился поэтапно в каждом роде войск, однако несмотря на широкий выбор потенциальных получателей контракта независимые эксперты единогласно сошлись на продукции под маркой Glock.

МВД РФ составило список центров, где научат пользоваться травматикой

МВД РФ составило список центров, где научат пользоваться травматикой

С 1 июля, согласно обновленному закону "Об оружии", лицензия на огнестрельное оружие ограниченного поражения выдается в полиции только тем, кто прошел соответствующее обучение. Список организаций, осуществляющих обучение, устанавливается постановлением правительства, проект которого подготовили в МВД. В настоящее время документ находится на экспертизе в Минюсте, после чего его внесут в правительство.

«Американская серия» от Benelli

Super Black Eagle II American Series, Standard Matte Black, 12-GA

Начиная с 1984 года компания Benelli выпускает специальные серии ружей Super Black Eagle в версиях Magnum. Сегодня в подаже появилась новая модицикация ограниченной "американской" серии - Benelli SBE II American.

Возвращение «коротышки»

Shorty Model 1886 .45-70

Компания Winchester возвращает к жизни легендарную модель – «коротышку» Shorty Model 1886 .45-70. Карабинная винтовка от Winchester Repeating Arms была бестселлером на рубеже 19 и 20 веков. Сегодня «винтажный» облик и современные технологии позволят ценителям ощутить все специфические нюансы обращения с винтовкой.

Новинка от SIG Sauer - винтовка SIG551A1

SIG551A1

SIG551A1 выполнена на базе верхней части ствольной коробки винтовки SIG556, но с фурнитурой и нижней частью ствольной коробки, позаимствованной у популярной модели SIG551.
SIG551A1 в отличие от SIG556 использует стандартные швейцарские пластиковые магазины, а не магазины семейства AR-15.

Shilen Rifles - удачное возвращение

Shilen Rifles - удачное возвращение

После двадцатилетнего перерыва американская оружейная фирма Shilen Rifles, Inc. вернулась к производству винтовок. И возвращение оказалось удачным – сразу же после выпуска на рынок в прошлом году модели с фирменным затворным механизмом DGR и DGV привлекли внимание покупателей и позволили компании получить награду журнала «Outdoor Life» в категории «Лучшая винтовка 2010 года».

Солдату легче: разработан пулемет с пластиковыми патронами

LSAT

Американцы смогут существенно облегчить жизнь своих солдат за счет нового пулемета. Оружие разработано с помощью компьютерного моделирования с целью минимизации веса и стреляет телескопическими патронами с пластиковой гильзой.
Любой солдат знает, как тяжело нести пулемет с полным боекомплектом. Новейшая разработка американской армии сокращает вес боеприпасов для стрелкового оружия почти в два раза и представляет новый пулемет, который почти на 4 кг легче, чем современный ручной M249.

Факты об оружии: Микронезия

Факты об оружии: Микронезия

Настоящий рай без огнестрельного оружия – Микронезия, группа из сотен островков, рассыпанных в тихом океане. Федеральные Штаты Микронезии (таково полное название государства) – одна из наименее вооруженных стран в мире. Достаточно сказать, что на руках у гражданского населения находится всего 612 единиц огнестрельного оружия. И это при том, что правительство поощряет его приобретение и хранение.

Комплект для обучения стрельбе от Mossberg®

Комплект для обучения стрельбе от Mossberg®

Впервые компания O.F. Mossberg & Sons представляет полный набор ружей различных калибров для обучения стрельбе. Модели не являются огнестрельным оружием, представляя собой идеальные «не боевые» копии существующих выпускаемых образцов. Такой набор будет незаменим на курсах по стрельбе или для обучения молодых стрелков обращению с оружием.
В комплекте – винтовка, полуавтоматическое гладкоствольное ружье, помповое гладкоствольное ружье, ружье с продольно-поворотным затвором все изделия повторяют серийные модели Mossberg 500®, Mossberg 930™, Maverick® Hunter, Mossberg 464™ и Mossberg International™ 802 Plinkster™.

В России создали снайперскую винтовку под самый «ходовой патрон»

В России создали снайперскую винтовку под самый «ходовой патрон»

Конструкторское бюро приборостроения (КБП, Тула) создало в этом году снайперскую винтовку СВ-8 под самый распространенный в мире универсальный патрон Lapua Magnum .338 (калибр 8,58 миллиметра), сообщил РИА Новости в понедельник начальник конструкторского подразделения КБП Борис Волков.

AR-Z от Kase Reeder

AR-Z

Фирма Kase Reeder, частный производитель мелкосерийных моделей винтовок на базе AR-15, представил на американском рынке свою новинку - модель AR-Z. Броские внешние атрибуты, установленные на хорошо известную платформу, не гарантируют винтовке популярности, однако производитель уверяет – не нужно искать ничего иного.

Китайцы отказываются от русского гранатомета и вооружаются своим

Китайцы отказываются от русского гранатомета и вооружаются своим

Новый национальный гранатомет призван полностью заменить РПГ-7.
Новый гранатомет PF-89 будет весить каких-то 1,8 кг. Примерно столько же весит 80-миллиметровый выстрел к нему. Длина трубы гранатомета составит всего-то 90 см. Дальность стрельбы разработки составляет 200 метров.

Новый пулемет от Zastava Arms

5,56-мм пулемет M09/M10

На Международной выставке систем обороны и оборудования Партнер-2011, проходившей с 28 июня по 1 июля этого года в Белграде, сербский производитель оружия Zastava Arms показал новый 5,56-мм пулемет M09/M10.
Сербы не скрывают, что дизайн их оружия основан на известном пулемете ПКМ.