Оружие

(новости и новинки оружейного мира)

Предприятие по сборке РПГ-32 «Хашим» в Иордании будет построено в течение 18 месяцев

РПГ-32 «Хашим»

Предприятие по сборке РПГ-32 «Хашим» в Иордании будет построено в течение 18 месяцев. Все необходимые разрешительные документы получены, сообщил ЦАМТО на форме «Технологии в машиностроении-2010» начальник проекта «Хашим» полковник Айман Машука.
Это предприятие компания JRESCO планируется создать в форме СП с российской стороной с долями 50 на 50. Соответствующие предложения переданы «Рособоронэкспорту».

«Микро-Тавор» начал поступать на вооружение в пехоту

Micro Tavor

Бойцы одного из батальонов пехотной бригады "Гивати" получили новое оружие – винтовку "Микро-Тавор", напоминающий уменьшенную копию автоматической винтовки "Тавор", состоящей на вооружении в "Гивати" и других подразделениях.
Версия "Микро-Тавор" для спецназа представляет собой пистолет-пулемет, оснащенный стволом калибра 5,56 мм, который легко можно заменить на ствол калибром 9 мм.

Ружье Rizzini BR550

Ружье Rizzini BR550

Итальянская новинка - двуствольное ружье Rizzini BR550 - это особый, экзотический вид ружей, которые могут позволить себе только ценители традиционного итальянского стиля. И дело даже не в цене, составляющей несколько тысяч Евро. Дело в интриге - ведь братья из семьи Риццини, действующие как независимые производители огнестрельного оружия, уже долгие годы соревнуются между собой в создании лучшего ружья. Возможно, новинка на сегодняшний день является лучшим, что могут предложить итальянские оружейники.

Трещины в «Базальте». Производство РПГ-32 «Хашим» в Иордании могут ожидать трудности

РПГ-32 «Хашим»

Скандальный характер приобрела история с российско-иорданским гранатометом РПГ-32 "Хашим". Через несколько дней после того, как Владимир Кореньков заявил, что все готово для начала сборки "Хашима" в Иордании, он был уволен.
Следом был уволен заместитель главного конструктора Николай Середа, который являлся одним из авторов, занимавшихся разработкой и продвижением "Хашима".
Процесс создания предприятия по сборке гранатометов "Хашим" в Иордании остановился.

Факты об оружии. Франция

Факты об оружии. Франция

Родина мушкетеров не может похвастать либеральным оружейным законодательством, однако количество оружия в частных руках для страны с 60-ти миллионным населением поистине впечатляет - 19 миллионов единиц.
Это значит, что оружие есть у каждого третьего, включая детей и стариков.
В списке из 179 стран Франция занимает пятое место по количеству гражданского оружия.

FN Herstal обнародовал на Eurosatory 2010 новую линейку дистанционно управляемых боевых модулей deFNder

deFNder

Компания FN Herstal объявляет о введении новой разработки - deFNder, среднего боевого модуля с дистанционным управлением, который обеспечивает оптимизированные возможности стрельбы при сохранении оператора в полной безопасности.
FN Herstal и ранее имела опыт создания дистанционо управляемых систем - на более чем 630 единиц уже зазлючены контракты в рамках ряда программ, а некоторые из них были развернуты в Ливане и Афганистане.

«СААБ» получила заказ на гранатометы «Карл Густав»

Carl Gustaf M3

Компания «СААБ» объявила о подписании с неназванным заказчиком контракта на поставку противотанковых гранатометов «Карл Густав». Стоимость соглашения составила 115 млн шведских крон (14 млн дол). Поставка должна быть выполнена в течение 2010-2011 гг.
По заявлению компании, на текущий момент заказчиками «Карл Густав» являются около 40 стран.

Компания «FN Хершталь» разработала новую турельную систему вооружения

Пулемет FN M3M (GAU-21)

Проанализировав потребности рынка, бельгийская компания «FN Хершталь» разработала новую интегрированную систему вооружения, получившую название средняя турельная установка MVP (Medium Vehicle Pintle), предназначенную для оснащения бронетехники Сухопутных войск и сил специальных операций.
MVP является легкой, компактной и надежной системой вооружения, обладающей высокой огневой мощью.

Mossberg JIC 500 - ружье на все случаи жизни

Mossberg JIC 500

Интересную концепцию продаж помпового оружия представила компания Mossberg. Модель JIC 500 официально не ориентирована на какую-либо целевую группу клиентов - она анонсируется как универсальное ружье на все случаи жизни - от охоты до самозащиты. Действительно, компактная версия хорошо зарекомендовавшего себя ружья Mossberg 500 Pump-Action .12 калибра со стволом длиной 18,5 дюймов.

Факты об оружии. Китай

Факты об оружии. Китай

Крупнейшая по населению страна в мире располагает "всего" 40 миллионами единиц огнестрельного оружия, находящимися в частных руках. Это - третий показатель по количеству в мире. Однако соотношение владельцев к более чем 800 миллионам трудоспособных граждан (или более чем 1 миллиарду 200 миллионам жителей вообще) ставит страну на 102 место из 179 в списке.
Армия Китая имеет на вооружении 48 480 000 единиц огнестрельного оружия - больше, чем гражданские лица. В полиции эта цифра ниже - 1 155 000 единиц.

В предстоящие 4 года будет иметь место дальнейшее снижение объемов продаж на мировом рынке ПЗРК

В предстоящие 4 года будет иметь место дальнейшее снижение объемов продаж на мировом рынке ПЗРК

В предстоящие 4 года будет наблюдаться тенденция дальнейшего снижения объемов продаж на мировом рынке ПЗРК. Такой вывод содержится в анализе мирового рынка ПЗРК, проведенном Центром анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО).
В рассматриваемый 8-летний период с 2006 по 2013 гг. в мире будет продано не менее 1192 пусковых установок (ПУ) новых ПЗРК на сумму 966,9 млн дол. В стоимость поставки включены как сами ПЗРК, так и ракеты к ним.

Минобороны Польши заказало 220 гранатометов для контингента в Афганистане

гранатометы GPBO-40 и GSBO-40

Министерство национальной обороны Польши заключило контракт на поставку 220 гранатометов для контингента в Афганистане, сообщает «Джейнс дифенс уикли».
Соглашение подписано с польскими компаниями «ZM Дезамет» и «Бумар». Оно предусматривает поставку 180 подствольных гранатометов GPBO-40 и 40 ручных GSBO-40. Системы вооружения относятся к семейству SBAO-40 (System Broni i Amunicji Obezwladaniajacej 40 mm), разработанному «ZM Дезамет» совместно с Военной технической академией.

Компания СААБ поставит Вооруженным силам Люксембурга ПТРК NLAW

ПТРК NLAW

Шведская компания СААБ объявила о заключении с правительством Люксембурга контракта на поставку партии ПТРК нового поколения NLAW. Стоимость контракта и количество заказанных ПТРК не сообщается.
RB-57 NLAW представляет собой легкий ПТРК нового поколения, предназначенный для уничтожения на ближней дальности танков и другой бронетехники, в том числе оснащенной динамической защитой.
Люксембург стал четвертым покупателем комплекса NLAW.