Оружие

(новости и новинки оружейного мира)

Черный рынок оружия в Молдавии

Черный рынок оружия в Молдавии

Согласно отчету Министерства внутренних дел, опубликованному 11 октября, на официальном сайте ведомства, в Молдавии растет количество преступлений, совершенных с применением огнестрельного оружия. За первые девять месяцев 2011 года было совершено 34 подобных преступления (против 22 в 2010 году), из которых десять убийств, 13 грабежей, два хулиганства, три случая нанесения телесных повреждений и другие.

В Калифорнии запретили открыто носить огнестрельное оружие

В Калифорнии запретили открыто носить огнестрельное оружие

В штате Калифорния ношение огнестрельного оружия так, чтобы оно было видно окружающим, объявлено вне закона и будет караться тюремным заключением на срок до одного года и штрафом в тысячу долларов.
Соответствующий закон, который вступит в силу с 1 января 2012 года, подписал губернатор Джерри Браун, передает ИТАР-ТАСС.
Браун подчеркнул, что открытое ношение даже незаряженного огнестрельного оружия, как правило, вызывает неадекватную реакцию населения и зачастую провоцирует возникновение напряженной ситуации, чреватой необдуманными действиями.

В Совете Федерации предложили программу легализации в России гражданского оружия

Первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин

Первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин создал инициативную группу по разработке концепции легализации гражданского оружия в России и предостерег от использования "вкусной" оружейной темы в целях политических спекуляций перед выборами.
Созданная инициативная группа будет заниматься тремя  блоками вопросов, сообщил А. Торшин в пятницу "Интерфаксу". Во-первых, надо внести изменения в Уголовно-процессуальный кодекс. Во-вторых, обеспечить преимущества отечественным оружейникам. В-третьих, воспитать у населения культуры владения оружием.

Настоящий маркиз

William Powell «Marquis»

Это ружье определенно выглядит гораздо дороже, чем стоит. А количество модификаций различных калибров позволит выбрать именно ту модель, которая отражает индивидуальные потребности каждого конкретного владельца. William Powell «Marquis» - новое английское ружье для тех, кто не хочет переплачивать за громкое имя и в то же время стремится приобрести классическое охотничье ружье от ведущего английского оружейного бренда. Интересен тот факт, что «Marquis» создавался компанией «William Powell» в рамках проекта «Continental».

Импорт ПТРК (ПТУР) в 2003-2010 гг. осуществили 49 стран на сумму более 6 млрд долларов

Импорт ПТРК (ПТУР) в 2003-2010 гг. осуществили 49 стран на сумму более 6 млрд долларов

В тройку крупнейших мировых импортеров ПТРК (ПТУР) за период 2003-2010 гг. входят Великобритания, ОАЭ и Израиль. Об этом говорится в готовящемся к публикации издании «Ежегодник ЦАМТО-2011: статистика и анализ мировой торговли оружием в 2003-2010 гг.».
В расчет включены поставки новых ПТРК (ПТУР), лицензионные программы, поставки из состава ВС стран-экспортеров. Стоимостной объем импорта указан в текущих долларах США по тому или иному году (то есть на момент заключения контрактов).

Черногория представила пистолеты и автоматы собственного производства

Боро Вучинич с пистолетом ТМ 9

Министерство обороны Черногории представило стрелковое оружие, произведенное национальным предприятием Tara, говорится в пресс-релизе военного ведомства. Демонстрация оружия состоялась в городе Мойковац, расположенном на севере страны. В числе показанных образцов были пистолеты ТМ 9 калибра 9 миллиметров и автоматы TM 4 калибра 5,56 миллиметра. На презентации присутствовали министр обороны Черногории Боро Вучинич и заместитель премьер-министра Душко Маркович.

Импорт ПЗРК в 2003-2010 гг. осуществили 37 стран на сумму 1,8 млрд долларов

Импорт ПЗРК в 2003-2010 гг. осуществили 37 стран на сумму 1,8 млрд долларов

В тройку крупнейших мировых импортеров ПЗРК за период 2003-2010 гг. входят Венесуэла, Иордания и Египет. Об этом говорится в готовящемся к публикации издании «Ежегодник ЦАМТО-2011: статистика и анализ мировой торговли оружием в 2003-2010 гг.».
Следует отметить, что оценка рынка ПЗРК является неполной, так как транспарентность в поставках такого вида вооружений оставляет желать лучшего. В отчете учтены только идентифицированные поставки.

Польша купит 21 тысячу пистолетов

P-83

Министерство обороны Польши намерено приобрести 21 тысячу самозарядных пистолетов калибра 9 миллиметров. Об этом, как сообщает Defense News, заявил заместитель министра обороны Польши Чеслав Мрочек (Czeslaw Mroczek). Новые пистолеты будут поставляться в войска в 2012-2018 годах.
Новые пистолеты должны будут заменить в войсках устаревшие P-64 Czak и P-83 Wanad калибра 9 миллиметров. Для закупки стрелкового оружия министерство обороны объявит тендер. Кроме того, в ближайшее время польское военное ведомство планирует приступить к закупке автоматов и снайперских винтовок.

Beretta помогает героям

Beretta 687 EELL

Ограниченная серия ружей Beretta 687 EELL с логотипом «Help for Heroes» (Помощь героям) поступит в ближайшее время в продажу.
Цель акции – собрать 25 тысяч фунтов стерлингов в благотворительный фонд «Help For Heroes», оказывающий финансовую поддержку потерявшим работоспособность людям, совершившим подвиги или просто мужественные поступки.

Опасность или безопасность?

Опасность или безопасность?

В Москве на Чистопрудном бульваре состоялся очередной митинг за легализацию боевого оружия. Накануне в интернете появились сообщения, что на акцию соберутся люди, уже владеющие на законных основаниях (те же сотрудники ЧОПов) огнестрельными "cтволами". Самые смелые блогеры предполагали, что дело может завершиться пальбой в воздух.
Этого не случилось, хотя "вооруженные" участники на митинге действительно присутствовали. Однако вместо "убийственных" инструментов они принесли с собой инструменты "подручные" — скалки, сковородки, швабры. "Это все, чем мы сегодня можем оборонить себя сами!" — заявила координатор инициативной группы Мария Бутина.

Самое красивое ручное оружие

Colt Model 1860

Врядли кому-то придет в голову выбирать самый красивый пистолет или револьвер. Ручное оружие создано для ношения в кобуре, его редко показывают друзьям, им не хвастаются на охоте, как дорогими охотничьими ружьями. Тем не менее американский журнал Guns&Ammo провел собственное расследование и нашел самый красивый в мире револьвер. Им стал револьвер Colt Model 1860.

Выстрелил идеей

АК-200

Производитель «Калашниковых» надеется создать опытный образец штурмовой винтовки пятого поколения к концу 2011 года.
Опытный образец штурмовой винтовки пятого поколения, которая должна прийти на смену легендарному АК, будет изготовлен к концу 2011 года. В 2012-м образец перспективного оружия планируют подготовить к госиспытаниям, заявляют в корпорации «Ижмаш». Конструкторы утверждают, что военное ведомство уже сформулировало свои требования к новому оружию.

«Калашников» отстрелялся? Не факт!

АК-74М

Заявления о том, что легендарный автомат безнадежно устарел и больше не нужен нашей армии, выглядят довольно спорными.
Минобороны РФ, как известно, в последнее время взяло курс на кардинальное обновление принимаемых на вооружение образцов оружия, причем этот курс нередко вызывает у экспертов недоумение.