Оружейные новости

(оружие и боеприпасы, приспособления и аксессуары, события и факты)

ФСБ показала переносной детектор взрывчатки

ФСБ показала переносной детектор взрывчатки

Центр специальной техники ФСБ России продемонстрировал на проходящей в Москве выставке "Интерполитех-2009" новое переносное устройство "Шельф-УКД", предназначенное для обнаружения взрывчатых веществ. Оно примерно в три раза эффективнее своих предшественников, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление представителя центра.

Талибы в Афганистане и Пакистане воюют современным немецким оружием

Кадр из видеообращения исламистов

Боевики "Талибана" в Афганистане и Пакистане воюют современным оружием немецкого производства марок Heckler & Koch, Walther и Blaser, сообщает немецкая Welt, подчеркивая, что расхожее представление об исламисте c автоматом Калашникова или его копией китайского производства является устаревшим.

Минобороны создаст экипировку с элементами экзоскелета

Минобороны создаст экипировку с элементами экзоскелета

Министерство обороны России занимается разработкой новой боевой экипировки для сухопутных войск, ВДВ и морской пехоты. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление, которое во время выставки "Интерполитех-2009" сделал представитель третьего центрального НИИ Минобороны Владимир Бойко. Работы над экипировкой "Боец-21", в которую будут внедрены элементы экзоскелетных конструкций, планируется завершить к 2015 году.

  • Новости » Приспособления и Аксессуары
  • 31590
    Подробнее

Китай получит лицензию на производство автоматов Калашникова

Китай получит лицензию на производство автоматов Калашникова

Россия планирует заключить с Китаем межправительственное соглашение о защите прав на производство стрелкового оружия системы Калашникова. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление, которое в четверг сделал генеральный директор компании "Рособоронэкспорт" Анатолий Исайкин.
По словам Исайкина, Россия получила национальный патент Китая на продукцию Калашникова. Эти документы уже переданы Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству, которая должна будет изучить их и подготовить новое межправительственное соглашение.

США вооружат Мали для борьбы с «Аль-Каедой»

США вооружат Мали для борьбы с «Аль-Каедой»

США запланировали поставки военной техники в Мали для борьбы с североафриканской ячейкой "Аль-Каеды", пишет BBC News. Вооруженные силы этой страны получат грузовики, средства связи, а также военную экипировку на общую сумму в 5 миллионов долларов. Посол США в Бамако Джиллиан Милованович (Gillian Milovanovic) отметил, что эта помощь позволит Мали обеспечить охрану собственных границ.

В Сеть выложили все дореволюционные российские военные энциклопедии

В Сеть выложили все дореволюционные российские военные энциклопедии

В Рунете появились факсимильные копии всех основных дореволюционных российских военных энциклопедий в формате DjVu. Они опубликованы на сайте исторической библиотеки "Руниверс".
Коллекция, в частности, включает в себя второе издание 14-томного "Военного энциклопедического лексикона".

Минобороны пообещало выдать каждому солдату по рации

Минобороны пообещало выдать каждому солдату по рации

Министерство обороны России намерено к концу 2011 года обеспечить каждого военнослужащего российской армии индивидуальными радиостанциями. Об этом заявил заместитель начальника Генштаба Евгений Мейчик в эфире радиостанции "Эхо Москвы". Как отметил Мейчик, если все солдаты и офицеры будут иметь индивидуальную радиостанцию, то командир бригады сможет выйти на связь с каждым.

  • Новости » Приспособления и Аксессуары
  • 28480
    Подробнее

Оружие бундесвера попало на черный рынок Афганистана и Пакистана

Walther P-1

Стрелковое оружие со складов бундесвера продается на черном рынке в Афганистане и Пакистане, сообщает телерадиокомпания NDR, ссылаясь на данные собственного расследования.
По данным журналистов, речь идет, в частности, о пистолетах, партия которых в количестве 10 тысяч единиц была направлена министерством обороны ФРГ афганским силам безопасности.

В Азербайджане начнут производство новой снайперской винтовки

В Азербайджане начнут производство новой снайперской винтовки

Министерство оборонной промышленности Азербайджана начнет производство новой модифицированной крупнокалиберной снайперской винтовки "Истиглал", пишет DefPro. Сообщается, что она будет готова в 2010 году.
Винтовка калибра 12,7 миллиметра будет весить всего 15 килограммов. По остальным характеристикам она не будет отличаться от предыдущей модели.

Гибель девяти солдат в Афганистане объяснили ненадежностью американского оружия

Гибель девяти солдат в Афганистане объяснили ненадежностью американского оружия

Независимое исследование показало, что отказы американского оружия стали одной из причин, по которым Армия США понесла существенные потери во время боя в районе села Ванат (Wanat) в Афганистане летом 2008 года. Отчет, который составил Дуглас Каббисон (Douglas Cubbison) из Исследовательского института боевых разработок Армии США (Combat Studies Institute, CSI), не выложен в открытый доступ, однако некоторые журналисты уже смогли получить его копию.

Чешская армия откажется от автоматов времен Варшавского договора

Чешские военнослужащие

Военное ведомство Чехии планирует потратить в 2010 году около 11 миллионов долларов на массовую замену стрелкового оружия, полностью отказавшись от образцов, использовавшихся во времена Варшавского договора. Как сообщает местное издание "Чешске Новины" со ссылкой на Pravo, автоматы, известные под обозначением "Образец 58", стояли на вооружении Чехии около полувека. Внешне они напоминают автомат Калашникова.

Американских военных обучили стрельбе из РПГ

Занятия с американцами на полигоне Ново Село

Группа американских военнослужащих обучилась стрельбе из ручных гранатометов советской разработки типа РПГ, которые являются одним из самых распространенных образцов вооружения незаконных вооруженных формирований. Как сообщает Stars and Stripes, практическое занятие по стрельбе с американцами провели военнослужащие болгарской армии.

Индийский спецназ обновит арсенал пистолетов и пулеметов

Индийские спецназовцы

Сухопутные войска Индии рассматривают возможность приобретения нового стрелкового оружия, которое могло бы применяться армейскими спецподразделениями для борьбы с террористами. Как сообщает агентство The Press Trust of India, речь идет о покупке 9-миллиметровых полуавтоматических пистолетов и единых пулеметов.