Оружейные новости

(оружие и боеприпасы, приспособления и аксессуары, события и факты)

Факты об оружии. США


Вот ряд данных из США, заслуживающих внимания:
- количество единиц огнестрельного оружия на руках у населения - 270 миллионов;
- на 100 человек приходится 88,8 единиц огнестрельного оружия;
- в мировом рейтинге США на первом месте по количеству огнестрельного оружия на руках у населения в списке из 179 стран;
- в армии США на вооружении находится 3054553 единиц;
- в полиции США - 897 400 единиц.

Минобороны Польши заказало 220 гранатометов для контингента в Афганистане

гранатометы GPBO-40 и GSBO-40

Министерство национальной обороны Польши заключило контракт на поставку 220 гранатометов для контингента в Афганистане, сообщает «Джейнс дифенс уикли».
Соглашение подписано с польскими компаниями «ZM Дезамет» и «Бумар». Оно предусматривает поставку 180 подствольных гранатометов GPBO-40 и 40 ручных GSBO-40. Системы вооружения относятся к семейству SBAO-40 (System Broni i Amunicji Obezwladaniajacej 40 mm), разработанному «ZM Дезамет» совместно с Военной технической академией.

Компания СААБ поставит Вооруженным силам Люксембурга ПТРК NLAW

ПТРК NLAW

Шведская компания СААБ объявила о заключении с правительством Люксембурга контракта на поставку партии ПТРК нового поколения NLAW. Стоимость контракта и количество заказанных ПТРК не сообщается.
RB-57 NLAW представляет собой легкий ПТРК нового поколения, предназначенный для уничтожения на ближней дальности танков и другой бронетехники, в том числе оснащенной динамической защитой.
Люксембург стал четвертым покупателем комплекса NLAW.

Минобороны РФ ведет переговоры по закупке у Франции экипировки для ГРУ

Минобороны РФ ведет переговоры по закупке у Франции экипировки для ГРУ

Минобороны России ведет переговоры по закупке у Франции ограниченной партии экипировки для спецназа ГРУ, заявил РИА Новости в понедельник заместитель министра обороны, начальник вооружения Вооруженных сил РФ Владимир Поповкин. "Минобороны ведет переговоры с французской корпорацией "Сафран" по закупке ограниченной партии экипировки солдата будущего "Филен" для спецназа", - сказал Поповкин. По его словам, российские специалисты изучат ее реальные характеристики.

  • Новости » Приспособления и Аксессуары
  • 60160
    Подробнее

Обзор модели Webley & Scott 3020

Webley & Scott 3020

Гладкоствольное ружье Webley & Scott 3020 20 калибра - ностальгическое воспоминание о классических охотничьих ружьях, популярных у европейской аристократии в начале-середине прошлого века. В данной модели главное - внешний вид.

Замминистра обороны опроверг закупку «Беретт» для российской армии

Пистолет Беретта

Министерство обороны РФ не будет закупать пистолеты "Беретта" для Вооруженных сил РФ. Как сообщает РИА Новости, об этом 14 июня заявил заместитель министра обороны Владимир Поповкин. Таким образом начальник вооружения ВС РФ опроверг появившиеся в СМИ сообщения о планах по закупке пистолетов за рубежом.
По словам Поповкина, этот вопрос даже "не обсуждается". В то же время замминистра обороны подтвердил сообщения о том, что министерство намеревается закупить во Франции партию экипировки "солдата будущего" FELIN (Fantassin a Equipements et Liaisons Integres).

Новые луки KodaBow

Лук KodaBow

Поклонники охоты с луками, а также любители превратить стандартный лук в эксклюзивное изделие, с нетерпением ждут запуска новой линии продукции компанией KodaBow Inc.
Этот новый производитель, еще ничем себя не зарекомендовавший, обещает наладить производство современных моделей луков, которые можно будет дополнить широким рядом аксессуаров, включая тактические планки типа Picatinny, тактические лазерные прицелы и др.
Всё производство будет сосредоточено в США - таким образом, компания гарантирует высокое качество изделий.

Новый оружейный кофр

Модель «4552 Dual Rifle Case»

Компания Safari Land выпустила новый оружейный кофр, предназначенный для транспортировки двух единиц длинноствольного оружия.
Модель «4552 Dual Rifle Case» отвечает всем современным требованиям, предъявляемым к мягким кофрам и выпускается в двух модификациях – для ружей длиной до 36 дюймов и винтовок типа M4/CAR15 длиной до 46 дюймов.

  • Новости » Приспособления и Аксессуары
  • 32490
    Подробнее

Россия заняла 7 место с конца в рейтинге миролюбивых стран

Бойцы ВДВ России

По итогам прошлого года Россия заняла 143-е место из 149 в рейтинге миролюбивых стран Global Peace Index. Этот рейтинг ежегодно составляет организация Vision of Humanity. Список опубликован на ее сайте.
Менее миролюбивыми были признаны только Израиль, Пакистан, Судан, Афганистан, Сомали и Ирак, расположившийся на последнем, 149-м месте. Вплотную к показателям России приблизилась Грузия, занявшая 142-е место.
В прошлогоднем рейтинге эксперты Global Peace Index отдали России 136-е место из 144.

Новый автомат Калашникова АК-200

автомат Калашникова АК-200

По заявлению Минобороны России новые автоматы АК-200 поступят для полномасштабного тестирования в 2011 году.
В конце мая 2010 года автомат АК-200 был продемонстрирован премьер-министру России Владимиру Путину во время его визита на завод Ижмаш.
Из неподтвержденных пока плюсов называют большую надежность и точность стрельбы по сравнению с предыдущими моделями. Производитель заявляет, что новый АК-200 по этим показателем находится на уровне с современными образцами зарубежных автоматов.

Elbit Systems представит на Eurosatory 2010 боевой модуль DRWS

Dual Remote Weapon Station - DRWS

Израильская компания Elbit Systems планирует продемонстрировать на выставке Eurosatory 2010 боевой модуль с дистанционным управлением и двойным вооружением (Dual Remote Weapon Station - DRWS).
Новый боевой модуль DRWS создан на базе является производным от боевого модуля с дистанционным управлением среднего класса - RCWS-M, который находится в серийном производстве и принят на вооружение австрийской армией.
Основное вооружение боевого модуля составляет 40 мм автоматический гранатомет или пулемет калибра 12,7 мм.

США - экономика нуждается в производителях оружия

США - экономика нуждается в производителях оружия

Вклад оружейной индустрии в экономику США в прошлом году - 27,8 миллиарда долларов. Об этом было объявлено во время официальной встречи в администрации президента Обамы, посвященной развитию национальной экономики. Особо было отмечено, что в трудные кризисные времена, когда большинство компаний сокращают должности и урезают заработную плату, оружейная индустрия создала 16800 новых рабочих мест, а средний уровень зарплат даже повысился.

Новый снайперский рекорд дистанции поражения человека с винтовкой L115A3

винтовка Accuracy International AWM (Arctic Warfare Magnum) L115A3

Крэйг Харрисон, снайпер дворцовой кавалерии Англии, убил двоих с расстояния в 2.47 км.
Сержант Харрисон использовал снайперскую винтовку со скользящим затвором Accuracy International AWM (Arctic Warfare Magnum) L115A3 с патроном .338 Lapua Magnum, специально разработанным для стрельбы на дальние расстояния. На винтовке был установлен прицел Schmidt & Bender 5-25x56 PM II LP.
Примечательно, что производителем заявлена эффективная дальность винтовки L115A3 с этим патроном в 1400 метров.