Оружие

(новости и новинки оружейного мира)

Топ 25 крупнейших американских оружейных компаний

Топ 25 крупнейших американских оружейных компаний

На этой неделе Национальная федерация стрелкового спорта США (NSSF) опубликовала свой ежегодный список 25 крупнейших американских оружейных компаний. В него вошли официальные производители пистолетов, револьверов, ружей и винтовок. Критерий оценки очень прост – учитывается количество произведенных компанией единиц огнестрельного оружия разных видов, которые затем суммируются.

Карабин «Вепрь-12» одобрен на включение в перечень вооружений, используемых странами НАТО

Вепрь-12

Гладкоствольный самозарядный карабин «Вепрь-12», разработанный специалистами завода «Молот», входящего в ГК «Ростехнологии», одобрен на включение в перечень вооружений, используемых странами НАТО. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на ГК «Ростехнологии».

Серийное производство АК-12 начнется в 2013 году

АК-12

Научно-производственное объединение "Ижмаш" начнет серийное производство автомата АК-12 в конце 2013 года. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил главный конструктор "Ижмаша" Владимир Злобин. По его словам, государственные испытания автомата завершатся в июне-июле 2013 года. На предварительные испытания АК-12 будет представлен уже в конце текущего года.

Нигерия: африканский эталон свободы права на приобретение оружия

Нигерия: африканский эталон свободы права на приобретение оружия

Если взглянуть на Нигерию на карте, то страна теряется на фоне многих других в Африке. Однако фактически она является одной из самых больших на чёрном континенте, а её население превышает население России и составляет более 152 миллионов человек. В обществе, где имеется серьезное классовое расслоение и где оружие играет важную роль, проблемы видны невооруженным глазом.
Так, в стране официально зарегистрировано около миллиона единиц огнестрельного оружия, еще более миллиона находится на руках у населения незаконно.

Browning Citori 725 получает престижную награду

Browning Citori 725

Совсем недавно охотничье ружье Citori 725 было названо "Лучшим из лучших" по версии профильного американского журнала "Field & Stream". Данная награда вдвойне почётна, поскольку в редакционной коллегии журнала присутствуют как профессиональные охотники, так и представители крупных компаний - производителей оружия. Специалисты особо обратили внимание, что модель 725, с одной стороны, сохранила все отличительные особенности линейки Citori, а с другой - является самостоятельным элементом.

МВД ограничит награждение оружием

Наградной вариант «макарова»

Главкомат внутренних войск Министерства внутренних дел России намерен ввести ограничение на количество наградного оружия, которое может быть подарено отличившемуся гражданину, пишет газета "Известия". Такое решение было принято по итогам проверки, в ходе которой выяснилось, что некоторые служащие внутренних войск и МВД награждены неоправданно большим количеством оружия - в некоторых случаях до 20 стволов на человека.
В некоторых случаях награжденные получали не только традиционных "макаровых" или "стечкиных", но и австрийские Glock, а также винтовки иностранного производства.

Щедрое предложение от Blaser USA

Щедрое предложение от Blaser USA

Американские покупатели зачастую ориентируются на большие скидки при покупке вещей - будь то одежда или автомобили. В индустрии производства огнестрельного оружия отличий нет - иногда компании предлагают специальные условия на покупку своей продукции. Однако такие акции редко касаются флагманских моделей. Blaser USA, наоборот, сейчас делает скидку в 700 долларов на приобретение уникального комплекта и винтовки R8 Professional.

Назначены предварительные испытания автомата АК-12

Назначены предварительные испытания автомата АК-12

Новую версию автомата Калашникова АК-12 отправят на предварительные испытания в Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения (ЦНИИТОЧМАШ) в ноябре 2012 года. Об этом сообщается в пресс-релизе НПО "Ижмаш".
Автомат пройдет весь цикл испытаний, включая проверку в условиях мороза, жары, влажности, пыли, а также падение с высоты полутора метров. По итогам тестов ЦНИИТОЧМАШ выдаст рекомендации по доработке АК-12.

Спецназ ФСБ тестирует оружие для городского боя

Спецслужбы получили опытные образцы пулемета «Печенег», в котором спусковой крючок находится спереди от магазина

Спецслужбы получили опытные образцы пулемета «Печенег», в котором спусковой крючок находится спереди от магазина.
Армейский пулемет «Печенег» (модернизированный пулемет Калашникова (ПК) стараниями московской компании «Зенит» стал оружием спецназа благодаря применению схемы буллпап (bullpup — ударный механизм и магазин находятся позади спускового крючка). Директор «Зенита» Николай Горбунов сообщил «Известиям», что тюнингованный пулемет уже поступил на апробацию в одно из подразделений ФСБ и сразу заслужил положительные отзывы.

Krieghoff - немецкая легенда

Krieghoff - немецкая легенда

Основанная в 1886 году в небольшом немецком городке Зюль частная оружейная компания Krieghoff изначально была ориентирована только на внутренний рынок. Но после Второй мировой войны винтовки под маркой Krieghoff стали востребованы в Европе и США как образцы качества и стиля. Недавно эксперты оружейного портала Shooting UK обратили внимание на эти модели. По их менению, оружие от Krieghoff стоит тех баснословных денег, которые за него просят на вторичном рынке.

Российская армия перешла на пистолеты Ярыгина и Сердюкова

Российская армия перешла на пистолеты Ярыгина и Сердюкова

Российская армия отказалась от закупки пистолета Макарова в пользу пистолетов Ярыгина и Сердюкова, сообщил в интервью РИА Новости главнокомандующий Сухопутными войсками РФ генерал-полковник Владимир Чиркин.
"Пистолет Макарова не закупается уже несколько лет. Вместо него осуществлены закупки пистолетов Ярыгина и Сердюкова", - сказал он.

«Ижмаш» показал военным четыре варианта модернизации АК-74

Максимальный вариант модернизации АК-74

Научно-производственное объединение "Ижмаш" на заседании межведомственной рабочей группы при военно-промышленной комиссии представило четыре варианта модернизации автомата АК-74, говорится в пресс-релизе предприятия. Презентацию провел главный конструктор "Ижмаша" Владимир Злобин. Стоимость модернизации оружия в зависимости от выбранного варианта варьируется от двух до десяти тысяч рублей за один ствол.

Последние Маузеры времен Второй Мировой

Последние Маузеры времен Второй Мировой

В этом месяце на продажу выставлены последние винтовки Mauser времен Второй Мировой войны. По заверению компании, осуществляющей продажу, за последние два года не было найдено в свободной продаже ни одной подобной винтовки в идеальном состоянии - тысячи единиц хранятся в частных коллекциях и их невозможно купить. То, что предлагается сегодня - модели ZF41 (снайперская винтовка) и Banner (армейская винтовка, переделанная в середине 30-х годов прошлого века в охотничью модель).