События и Факты

(новости и новинки оружейного мира)

Австралия: в тюрьму за 3D-винтовку

3D винтовка

Новости из Южного полушария - в Австралии подростка отправят в тюрьму за то, что он распечатал дома на 3D принтере действующую модель полуавтоматической винтовки. Несмотря на то, что обошлась поделка всего в 40 австралийских долларов, игрушка оказалась опасной.

Цены на популярные боеприпасы - изменения за 111 лет

Цены на популярные боеприпасы - изменения за 111 лет

Боеприпасы кольцевого воспламенения калибра .22 LR являются одними из самых популярных в США. Исторический срез цен на эти патроны показывает, насколько дороже обходилось их производство больше века назад. Для примера - в переводе на доллар США в привязке к 2022 году, один патрон стоил в 1910 году более, чем в десять раз дороже, чем сейчас.

Mossberg отзывает ружья SA-410

Mossberg SA-410

Компания Mossberg International объявила об отзыве всех ружей модели SA-410 из-за проблем с безопасностью. Обнаруженные дефекты могут привести к ранению стрелка или повреждению оружия.
Отзыв имеет превентивный характер, полностью инициирован производителем и не основан на известных фактах ранений или других негативных отзывах.

Револьверы президента Гранта

Револьверы президента Гранта

Аукционная компания Rock Island Auction Company (RIAC) завершила свой первый в 2022 году аукцион Premier Auction с общим объёмом продаж более $ 28 200 000, что ещё раз подтвердило его позицию как аукционного дома огнестрельного оружия № 1 в мире. Хедлайнерами майских торгов стала пара револьверов, подаренных генералу времён Гражданской войны и 18-му президенту США Улиссу С. Гранту.

Армия США переходит на новый калибр стрелкового оружия

Армия США переходит на новый калибр стрелкового оружия

Sig Sauer стал основным поставщиком стрелкового оружия американской армии. Вчера, 20 апреля, пресс-служба компании объявила о победе в программе создания новой винтовки и лёгкого пулемёта Next Generation Squad Weapon.

QBZ-56C - последний китайский Калашников

QBZ-56C

Вы видите модификацию калибра 7,62x39 мм, которая заканчивает эпоху производства линейки автоматов Калашникова в Китае. Модель создавалась специально для военно-морских сил и имеет ряд отличий от стандартной модификации. Карабин QBZ-56C стал последним, подведя итог более чем пятидесятилетнему производству легендарных автоматических винтовок для самой многочисленной армии.

Револьвер Марлен Дитрих

Револьвер Марлен Дитрих

Красивый бельгийский револьвер в стиле Webley калибра .38 с хромированными деталями, гравировкой и автоматическим эжектором, был изготовлен в 1890 году. В комплекте идет отделанная кожей коробка с золотой печатью и надписью "To Marlene Dietrich from General George S. Patton With Devoted Affection and Protection, 1944." (Марлен Дитрих от Генерала Джорджа С. Паттона с сердечным признанием и защитой, 1944).

Четверть века - Henry Repeating Arms празднует юбилей

Четверть века - Henry Repeating Arms празднует юбилей

Для оружейной компании двадцатипятилетний рубеж - во многом только начало истории. Однако в Henry Repeating Arms считают, что это значительный срок. К празднованию 25-летия будет выпущена новая линейка коллекционных моделей.

120 лет назад умер создатель знаменитой винтовки Мосина

Сергей Иванович Мосин

Сергей Мосин родился 14 апреля 1849 года в селе Рамонь Воронежской губернии.
Его отец был отставным подпоручиком, а мать - местной крестьянкой. Конструктор учился сначала в Тамбовском, а затем Воронежском кадетском корпусе.

Самые популярные модели Shot Show 2022

Shot Show 2022

На прошедшем в январе событии, значение которого сложно переоценить, были введены беспрецедентные меры безопасности по COVID-19. Оружейная выставка - это не только «про посмотреть», но еще и «про потрогать». Каждому хочется подержать в руках новинку, оценить её вес, удобство.

GECO празднует свою годовщину: 130 лет назад началась история всемирного успеха и признания боеприпасов для охоты и спорта

GECO празднует свою годовщину: 130 лет

За каждой историей успеха, стоит дух инноваций и энергии: сегодня GECO может оглянуться на 130 лет опыта в области спортивных и охотничьих знаний. В 1887 году Густав Геншоу, маленький трейдер из Стралюсна, имел лишь отдаленное представление о «стартапах», как они называются сегодня.

Долгий путь «Балкана»

АГС «Балкан»

После трёх десятков лет разработки российская армия может получить новый автоматический гранатомёт. 25 января, информационное агентство ТАСС сообщило о том, что в России изготовили первую серийную партию новых противопехотных гранатомётов «Балкан».

SHOT Show 2022 состоится!

SHOT Show 2022

Официальный сайт выставки SHOT Show начал обратный отсчет до дня начала мероприятия - в 2022 году оно состоится с 18 по 21 января и пройдет в Лас Вегасе. Организаторы ожидают рекордное количество гостей.