Оружейные новости

(оружие и боеприпасы, приспособления и аксессуары, события и факты)

Новая прицельная система от Diamondhead

Новая прицельная система от Diamondhead

Diamondhead представила новую прицельную систему DIAMOND Integrated Sighting System.
Она состоит из мушки с ромбовидным намушником и ромбовидного целика с апертурой в центре.
акая система способствует быстрому сопровождению цели и центрированию прицела.
Мушка и целик устанавливаются на направляющие.

  • Новости » Приспособления и Аксессуары
  • 14820
    Подробнее

Штык-нож оставили на вооружении. Или никогда и не собирались снимать?

Штык-нож

На днях рядом СМИ были опубликованы любопытные статьи, посвященные тому, что на одном из последних совещаний в Генштабе Вооруженных сил России обсуждался вопрос о снятии штык-ножа с вооружения, после того, как США заявили об отказе от этого оружия. Что думают об этом российские эксперты? Являются ли данные сообщения обоснованными или это очередная погоня за сенсациями? Нужен ли на самом деле Штык-нож российской армии? С этими вопросами обратилось «Оружие России» к военным экспертам.

Firefield выпустила на гражданский рынок коллиматор для пулеметов

Kemper XL

Прицел Kemper XL отличается самым большим окном объектива на рынке на сегодняшний день с бесконечным фокусным расстоянием и широким полем зрения.
Прицел оснащается системой "bullet drop compensator" (BDC), позволяющей компенсировать снижение траектории полета пули.
Сетка прицела типа circle-dot (точка в круге) регулируется по цвету (красная или зеленая) и по яркости. Резиновая накладка защищает прицел от царапин и других повреждений.
Питание осуществляется от одной батареи CR2032.

  • Новости » Приспособления и Аксессуары
  • 13720
    Подробнее

Лучшие ружья калибра .17 HMR

Browning T-Bolt Synthetic

Ведущий британский оружейный журнал провел сравнительный тест отдельных моделей калибра .17 HMR и выяснил, какое ружье лучше. Указанный калибр был выбран не случайно - с момента его презентации в 2003 году компанией Hornady патроны .17 HMR стали одними из самых популярных в Великобритании наряду с калибром .22 LR.

Черный рынок оружия в Молдавии

Черный рынок оружия в Молдавии

Согласно отчету Министерства внутренних дел, опубликованному 11 октября, на официальном сайте ведомства, в Молдавии растет количество преступлений, совершенных с применением огнестрельного оружия. За первые девять месяцев 2011 года было совершено 34 подобных преступления (против 22 в 2010 году), из которых десять убийств, 13 грабежей, два хулиганства, три случая нанесения телесных повреждений и другие.

В Калифорнии запретили открыто носить огнестрельное оружие

В Калифорнии запретили открыто носить огнестрельное оружие

В штате Калифорния ношение огнестрельного оружия так, чтобы оно было видно окружающим, объявлено вне закона и будет караться тюремным заключением на срок до одного года и штрафом в тысячу долларов.
Соответствующий закон, который вступит в силу с 1 января 2012 года, подписал губернатор Джерри Браун, передает ИТАР-ТАСС.
Браун подчеркнул, что открытое ношение даже незаряженного огнестрельного оружия, как правило, вызывает неадекватную реакцию населения и зачастую провоцирует возникновение напряженной ситуации, чреватой необдуманными действиями.

Итоги митингов за легализацию в городах России

Итоги митингов за легализацию в городах России

2 октября 2011 года в едином порыве во многих городах России люди вышли на митинг за легализацию гражданского короткоствольного оружия. Множество сообщений по данной теме прошло через СМИ: новость о предстоящем митинге в Москве, отчеты по прошедшему митингу, сообщения о прошедших митингах и пикетах в других городах России. Ажиотаж вокруг проведенной акции спал и время подвести итоги.

Walther празднует 125-летие

Walther празднует 125-летие

Один из самых известных в мире европейских производителей огнестрельного оружия - компания Walther, празднует в этом году 125 лет со дня своего основания. В 1886 Карл Вальтер, опытный оружейник, основал компанию, которая представила уникальную по тем временам разработку.

Конструктор Калашников отстоял в суде право на свое имя

М.Т. Калашников

Знаменитый российский инженер-конструктор оружия Михаил Калашников выиграл во Франции процесс против фирмы, которая пыталась незаконно использовать его фамилию в качестве торговой марки.
Компания "Виниста", штаб-квартира которой находится в Швейцарии, назвала именем Калашникова выпускаемый ею энергетический напиток. При этом компания прибегла к хитрости, несколько изменив написание латинскими буквами фамилии российского изобретателя, хорошо известной во всех странах мира.

В Совете Федерации предложили программу легализации в России гражданского оружия

Первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин

Первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин создал инициативную группу по разработке концепции легализации гражданского оружия в России и предостерег от использования "вкусной" оружейной темы в целях политических спекуляций перед выборами.
Созданная инициативная группа будет заниматься тремя  блоками вопросов, сообщил А. Торшин в пятницу "Интерфаксу". Во-первых, надо внести изменения в Уголовно-процессуальный кодекс. Во-вторых, обеспечить преимущества отечественным оружейникам. В-третьих, воспитать у населения культуры владения оружием.

Настоящий маркиз

William Powell «Marquis»

Это ружье определенно выглядит гораздо дороже, чем стоит. А количество модификаций различных калибров позволит выбрать именно ту модель, которая отражает индивидуальные потребности каждого конкретного владельца. William Powell «Marquis» - новое английское ружье для тех, кто не хочет переплачивать за громкое имя и в то же время стремится приобрести классическое охотничье ружье от ведущего английского оружейного бренда. Интересен тот факт, что «Marquis» создавался компанией «William Powell» в рамках проекта «Continental».

Импорт ПТРК (ПТУР) в 2003-2010 гг. осуществили 49 стран на сумму более 6 млрд долларов

Импорт ПТРК (ПТУР) в 2003-2010 гг. осуществили 49 стран на сумму более 6 млрд долларов

В тройку крупнейших мировых импортеров ПТРК (ПТУР) за период 2003-2010 гг. входят Великобритания, ОАЭ и Израиль. Об этом говорится в готовящемся к публикации издании «Ежегодник ЦАМТО-2011: статистика и анализ мировой торговли оружием в 2003-2010 гг.».
В расчет включены поставки новых ПТРК (ПТУР), лицензионные программы, поставки из состава ВС стран-экспортеров. Стоимостной объем импорта указан в текущих долларах США по тому или иному году (то есть на момент заключения контрактов).

Черногория представила пистолеты и автоматы собственного производства

Боро Вучинич с пистолетом ТМ 9

Министерство обороны Черногории представило стрелковое оружие, произведенное национальным предприятием Tara, говорится в пресс-релизе военного ведомства. Демонстрация оружия состоялась в городе Мойковац, расположенном на севере страны. В числе показанных образцов были пистолеты ТМ 9 калибра 9 миллиметров и автоматы TM 4 калибра 5,56 миллиметра. На презентации присутствовали министр обороны Черногории Боро Вучинич и заместитель премьер-министра Душко Маркович.