Оружие

(новости и новинки оружейного мира)

Каракас собирается защищаться

АК-105

В начале декабря прошло совещание, на котором обсуждались вопросы, связанные с налаживанием в Венесуэле производства автоматов Калашникова. Там сейчас находится большая группа российских специалистов. Сегодня уже идет подготовка к монтажу и возведению стен будущих цехов. В последующем – установка технологического оборудования.

Новинки 2011: Browning

Новинки 2011: Browning

Итак, сегодня представляем короткий анонс новинок 2011 года от компании Browning. Новый год для компании особенный – он пройдет под знаком 100-летнего юбилея классической модели 1911. Пистолет впервые будет представлен ограниченной серией в калибре .22 LR с магазином на 10 патронов. Но основные новинки – в секторе длинноствольного оружия.

Факты об оружии: Монголия

Факты об оружии: Монголия

По общему количеству оружия на руках у населения страна занимает одно из последних мест в мире - на территории Монголии всего 50 тысяч единиц охотничьего оружия нашли своих владельцев. Подобный показатель ставит страну на 153 место в рейтинге из 178 стран. При этом в армии страны оружия почти в десять раз больше - 428450 единиц огнестрельного оружия. В полиции же его совсем немного - чуть более семи тысяч.

Интеллектуальный гранатомет XM25

Интеллектуальный гранатомет XM25

Правда о XM25 держалась в секрете пять лет - именно столько велись разработка и испытания. Модель футуристического дизайна, именуемая в оригинале "Counter Defilade Target Engagement System" (Система поражения целей в укрытии) является высокотехнологичным комплексом гранатомет c комплектом индивидуально программитуемых снарядов (стандартное снарядение вулючает четыре снаряда), массу сенсоров, оптический прицел и лазерный прицел.

Венесуэла начнет производство автоматов Калашникова в мае 2011 года – «Рособоронэкспорт»

Автомат Калашникова

Первые автоматы Калашникова, произведенные Венесуэлой по российской лицензии, появятся предстоящей весной, строительство завода идет с опережением графика, сообщил "Интерфаксу-АВН" заместитель генерального директора ФГУП "Рособоронэкспорт" Игорь Севастьянов.

Намерение Албании передать Афганистану крупную партию автоматов АК связано с переходом на западные образцы вооружений

Намерение Албании передать Афганистану крупную партию автоматов АК связано с переходом на западные образцы вооружений

Албания намерена поставить МВД Афганистана 30 тыс. автоматов Калашникова и 50 млн патронов к ним.
Поставки автоматов АК будут осуществлены на безвозмездной основе. Очевидно, что это бывшие в употреблении автоматы АК, и поставки будут осуществлены из наличия МО Албании.

Албания подарит Афганистану 30 тысяч автоматов Калашникова

Афганский полицейский с автоматом Калашникова

Правительство Албании приняло решение о безвозмездной передаче полиции Афганистана 30 тысяч автоматов Калашникова и 50 миллионов патронов к ним, сообщает APN News. Поставка оружия является "вкладом Албании в международные усилия по борьбе с терроризмом". Ранее государство направило в Афганистан около 300 военнослужащих, 44 из которых прибыли в страну в июле 2010 года.

Дизайнер готов к новым победам

Дизайнер готов к новым победам

Недавно легендарный британский дизайнер и разработчик пневматического оружия и аксессуаров Джим Хоган принял приглашение от компании AirRifleShop (ведущего дистрибьютора пневматики в Старом Свете) войти в команду и продолжить работу по созданию новых моделей. В компании такому специалисту с международным опытом рады - продажи пневматики в последнее время не являются самым успешным бизнесом.

Британский спецназ получит на вооружение винтовку, пули которой программируются на разрыв в определенное время

американский солдат с XM-25

Британский спецназ в Афганистане получит на вооружение винтовку, пули которой с помощью компьютера могут программироваться на разрыв в определенное время. Как сообщила сегодня британская газета "Сан", данный образец стрелкового оружия способен коренным образом изменить характер боевых действий в Афганистане, поскольку лишит талибов преимущества ведения огня из укрытий.

«СААБ» заключила контракт с Францией на поставку гранатометов AT4CS

AT4CS

Компания «СААБ» объявила о заключении контракта с Генеральной дирекцией по вооружению МО Франции (DGA) на поставку дополнительной партии одноразовых противотанковых гранатометов AT4CS (Confined Space).
Общая стоимость соглашения оценивается в 150 млн шведских крон (около 15 млн евро).

Винтовка Nosler M48 Custom Sporter

Винтовка Nosler M48 Custom Sporter

Упоминание в самом названии модели слова "Custom" уже предполагает, что данная винтовка разительно отличается от продукции массового производства.

Российская и иорданская стороны подписали документы о создании СП по производству РПГ-32 «Хашим»

РПГ-32 «Хашим»

Российская и иорданская стороны подписали документы о создании СП по производству РПГ-32 «Хашим».
По данным ЦАМТО, по состоянию на июнь этого года соответствующие предложения по созданию СП были переданы «Рособоронэкспорту».
На тот момент все необходимые разрешительные документы были получены, сообщил ЦАМТО на форме «Технологии в машиностроении-2010» начальник проект «Хашим» полковник Айман Машука.

Россия и Иордания будут совместно производить гранатометы

РПГ-32

Россия и Иордания подписали соглашение, в рамках которого будет создано совместное предприятие по производству РПГ-32 "Хашим", сообщает РИА Новости.
Завод по производству гранатометов будет построен на территории Иордании в ближайшие полтора года. Проект финансируется обеими сторонами в соотношении 50 на 50. При этом Иордания начала вкладывать деньги в постройку завода еще летом 2010 года.